60 cm Lauf, guillochierte Viertelschiene, Expressvisier mit zusätzlich aufklappbarem Kimmenblatt, buntgehärtete, mattpunzierte Hülse ohne Daumenloch, mit grossbogiger Laubrankengravur, geschwungener Kammergriff Typ FN, aufklappbarer Magazindeckel mit Drücker am Abzugsbügel, blau angelassenes Schlösschen mit Flügelsicherung, lange zivile Schlagbolzenmutter, fein justierter Direktabzug signiert "Jaeger", Abzugsbügel verlängert bis zum gravierten Stahl-Pistolengriffkäppchen, Scheibe verlängert bis zur Schaftnase, gemaserter Nussholzschaft mit Ebenholzabschluss, Pistolengriff, verlaufende Backe, Gummikappe 37 cm, 3,5 kg, moderner belgischer Beschuss, durch leichte Gebrauchsspuren Zustand 2.
Sparte: Repetierbüchsen