Lauflänge 63,5 cm (25"), Schaftlänge 35 cm (13,75"), Gesamtlänge 105 cm (41,5"), Gewicht 4,1 kg, Baujahr 1912, österreichischer Neubeschuss 1979, restauriert zu Zustand 3
60 cm gesleevte Demibloc Läufe beschriftet mit "Karl Hauptmann - Ferlach", guillochierte Schiene mit Rampenkorn, Standvisier mit zusätzlich aufstellbarem Kimmenblatt, Auszieher, gerundete Basküle, Puppenkopf mit Greener Querriegel, verstärkte Laufflanken, rückspringende Hahnschlosse mit rückliegenden Federn, alles graviert mit schattierten floralen Ornamenten und Wildszenen, Reste der Härtungsfarben sind erkennbar, klassische kleine österreichische Hahnen, Doppelabzug mit Rückstecher in beiden vergoldeten Züngeln, fein gemaserter neuer Nussholzschaft, Pistolengriff mit Hornabschluss, eiserne Schaftkappe mit Klappe, Riemenbügel, Vorderschaft mit Deeley Schnäpper, Suhler Einhakmontage mit Zielfernrohr Zeiss Diavari Z 1,5 - 6 x 42, Absehen 1.