63 cm Läufe mit automatischer Klappkimme, Choke 3/4 & voll, Ejektoren, helle Basküle mit Greener Querriegel, verschnittene Muscheln mit verstärkten Flanken, Laufwurzeln graviert mit feinen Arabesken und Gold eingelegt mit Laubranken und Bändern, von feinen englischen Arabesken mit Laubranken umgebene Panele mit feinster Bulinogravur von balzendem Auerhahn links, balzendem Birkhahn rechts und Fuchsrüde am Gehäuseboden, , im Abzugsbügel signiert vom Graveur "Elsbacher", Seitenschlosse mit rückliegenden Spiralfedern, Fangstangen und Spannanzeigern, innenliegendes Blitzschloss mit seperater Handspannung durch Spannschieber am Kolbenhals, Schiebesicherung auf der Scheibe, alle Schlossteile vergoldet, vergoldeter Doppelabzug mit Rückstecher im vorderen Züngel, Gold eingelegtes Wappen umgeben von einem lateinischen Motto am Abzugsbügel, von vorne eingesetzte Zündstifte, en-suite graviertes Schaftmagazin mit Sprungdeckel für 4 Kugelpatronen, spektakulär gemaserter Nussholzschaft mit Monte-Carlo-Rücken, bayerischer Backe mit Doppelfalz, Kaisergriff und belederter Gummikappe 36 cm, Vorderschaft mit Deeley Schnäpper, von Arabeskenverschneidungen eingerahmte Schuppenfischhaut, bunt gehärtete und gravierte SEM mit Zeiss Diavari-Z 1,5-6x42, Abs. 4, 4,5 kg, BJ 1988, bis auf ein paar kleine Kratzer am politierten Schaft Zustand 2.