This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Der Jagdschrank

AT-1220 Wien, Kagraner Platz 9  

Auction on Saturday, July 8, 2017 from 00:01  | Auction ended

Completed | Physical auction
57 Results
Lot: 6085

Statue "Berittener Jäger (Hunting Horseman)", Arthur Waagen 1870

Result: 750 EUR

48 cm hoch, 43 cm lang, aus bronzierter Zinklegierung, with einigen kleinen Fehlstellen (z.B. fehlt die Rutenspitze and ein Stück eines Laufes des glatthaarigen Hundes, Stoß des Fasans and Gewehrschaf...


Lot: 6104

Wooden Schützen target of 1794 - III

Result: 337 EUR

Großformatige, historische Schützenscheibe, Durchmesser 121 cm. Landschaftsmotiv with ruhendem Mann and Zielscheibe im oberen Drittel, with großkalibrigen Bleigeschossne zahlreich beschossen. Unten w...


Lot: 6102

Wooden Schützen target of 1794 - I

Result: 327 EUR

Großformatige, historische Schützenscheibe, Durchmesser 92,5 cm. Landschaftsmotiv with zentraler Zielscheibe with Lorbeer- als Jubelkranz, with großkalibrigen Bleigeschossne zahlreich beschossen. Unte...


Lot: 6103

Wooden Schützen target of 1794 - II

Result: 307 EUR

Großformatige, historische Schützenscheibe, Durchmesser 123 cm. Landschaftsmotiv with ruhendem Mann and Zielscheibe im oberen Drittel, Entwurfcharakter. Mit großkalibrigen Bleigeschossne zahlreich bes...


Lot: 6114

Wilhelm Kuhnert, coal/pencil drawing Lion

Result: 300 EUR

Kohle/Bleistift-Zeichung, handsigniert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler and Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt and verglast samt Passepartout, Größe Rahmen/Bild im P...


Lot: 6082

Hunting tapestry framed

Result: 130 EUR

177,5 x 70 cm großer Gobelin with 6 cm breitem, tlw. goldfarbenem Holzrahmen (189,5 x 82 cm), diverse Mottenschäden, die zeitliche Herkunft ist vom Historismus bis in die 1930er-Jahre einzuordnen. con...


Lot: 6106

Small Sterling Silver Beaker by "Ditges"

Result: 125 EUR

Handgefertigter Becher with diversen filigranen dreidimensionalen heimischen Wildtieren, kunsthandwerkliche Juweliersarbeit, condition 2.


Lot: 6118

Paper holder fallow buck by "BIRDIE Design"

Result: 120 EUR

Aus Schaufeln by Damhirschen with Behälter aus Leder, Höhe 60 cm.


Lot: 6068

Bronze statue red stag with tree after H. Müller - Wien

Result: 120 EUR

Ähnlich einer bekannten Skulptur des Wiener Bildhauers Hans Müller (1873-1937), allerdings unsigniert. 37 cm hoch, 37 cm lang. condition III.


Lot: 6065

Bronze statue gundog with hare

Result: 120 EUR

Unsigniert, 20,5 cm hoch, 30 cm lang. condition 3.


Lot: 6107

Statue of roe buck and roe doe

Result: 101 EUR

Patinierter Eisenguss um 1900 auf Metallsockel, 41 cm hoch, 38 cm lang. condition 3.


Lot: 6110

Hunting Crystal Vases

Result: 90 EUR

1 Paar Vasen - Höhe 20 cm, Durchmesser oben (leicht konisch) 14 cm. Böhmishces Kristall, gelbe Motiv- and braune Hintergrundfarbe. Mit Hirschmotiven, condition 2.


Lot: 6090

Oil paiting Fox Hunting

Result: 85 EUR

Öl auf Faserplatte, Kopie by Ledel nach John Frederick Herring (1795 - 1865), 92 x 64 cm with 7 cm breitem, geschnitzen Rahmen (106 x 78 cm). Leichte abe runmerkliche Bildbeschädigungen, condition 3-4...


Lot: 6069

Bookends Black Rhino

Result: 60 EUR

Zwei Buchstützen aus handgeschnitztem afrikanischem Hartholz, ebonisiert, 20 cm hoch. condition 3.


Lot: 6073

Painting Capercailzie

Result: 51 EUR

Balzender Capercailzie im Stil der 30er Jahre, in einem rustikalen Rahmen im Blockhaus-Stil.


Lot: 6076

Carved wooden topee

Result: 50 EUR

Aus afrikanischem Weichholz.


Lot: 6066

Bronze statue "dachshund on shot roe buck" in Viennese bronze style

Result: 46 EUR

6,5 cm hoch, 10 cm lang. Unsigniert, condition 3.


Lot: 6078

Hunting pictures bundle lot

Result: 45 EUR

Gerahmtes Gemälde Rotwild (unsigniert) vermutlich Öl, Druck Rothirsch im Pop-Art Stil and ein gerahmtes Foto Weisswedelhirsch.


Lot: 6067

Bronze statue Impala in Viennese bronze style

Result: 44 EUR

Eine 12 cm hohe and 23 cm lange Bronze, grün patiniert, condition 3, berieben.


Lot: 6098

Wooden Schützen target with hunting motif

Result: 42 EUR

Durchmesser ca. 52 cm, Rehbock and Schriftzug "Waidmannsheil", signiert "Silvia Schweiger 2001", condition 2.


Lot: 6109

Drinking glasses bundle lot

Result: 40 EUR

bundle lot aus Kristallgläsern, 4 Weingläser by Villeroy & Boch, 6 Longdrinkgläser with Wappen and breitem Goldrand, 6 kleine Whisky-Tumbler with verziertem Goldrand, 5 Longdrinkgläser aus Mattglas wi...


Lot: 6083

Candle holders red stag

Result: 40 EUR

2 Stück Kerzenleuchter aus Buntmetall Hohlguss, grün patiniert, zweiflammig. condition 3.


Lot: 6072

Lithography "Cock Shooting" by C. H, Weigall

Result: 40 EUR

Handkolorierte Reproduduktion einer Lithographie nach einem Original um 1830, welches für für das Buch ""Book of Field Sports" geschaffen wurde. Gerahmt and verglast, Maße (Rahmen) 26 x 34 cm, condit...


Lot: 6119

Pewter tankard with lid

Result: 40 EUR

0,5 Liter-Bierkrug with Huntingn Motiven, condition 2.