Registrieren |   Anmelden

23. Klassische Auktion

Los 807

Paar Doppelflinten-Seitenschloss F.lli Rizzini - Italien, 12/70, #1672 & 1673, § D

Startpreis 38.000 EUR
Ergebnis:
38.000 EUR

Beschreibung

72 cm Demibloc-Läufe, matt gefeilte verjüngte Schiene, Ejektoren, Choke 1/2 & 3/4, helle Basküle, Seitenschlosse mit vorliegenden Federn, Fangstangen, feinste englischen Rosenbouquet- und Arabeskengravur, im Abzugsbügel signiert "Patelli W. 79", auf allen Waffenteilen in Gold nummeriert "1" und "2", automatische Schiebesicherung am Kolbenhals, mechanischer Einabzug Typ Boss, fein gemaserter Wurzelholzschaft, Tropfen, gerader Griff 36 cm, Biberschwanz-Vorderschaft mit Anson Drücker, goldenes Schaftmonogrammplättchen mit Monogramm "KK", Läufe graviert "Wirnhier" für den berühmten Münchener Büchsenmacher und Schützen, 3,2 kg, in einem Lederkoffer für Schwesterflinten (Griff beschädigt), BJ 1980, durch oberflächliche Gebrauchsspuren an den Schäften Zustand 2.

Joh. Springer’s Erben © 2019
powered by AuctioNovo GmbH