24. Klassische Auktion

Versteigerung am Donnerstag, 12. April 2018 ab 16:00  | Auktion beendet

Los: 801

Perkussionsbüchse Jos. Voges, Kaliber 15 mm, #ohne, § frei ab 18

Startpreis 700 EUR
Ergebnis:
2.800 EUR

65 cm gestauchter Achtkantlauf, beschriftet "Joseph Keilwerth" vermutlich für den Eigentümer, 7 tiefe Züge, Messingvisier mit zusätzlich aufklappbarem Kimmenblatt, vermutlich von Steinschloss adaptiertes flaches Schloss, signiert "Jos. Voges", graviert mit idyllischer Szene vor einer Burg, Gegenblech aus Messing graviert mit Jagdszenen um 1750, Nadelstecher, Nussholzschaft mit zahlreichen, teilweise gravierte Intarsien aus Bein, Messinggarnitur mit Gravuren von Putto und Jagdhund, Schaft in der Art einer deutschen Radschlossbüchse, Aufnahme für einen Diopter auf der Scheibe (dieser fehlt), Pflasterlade mit graviertem Hasen, Originalladestock mit Beindopper, BJ um 1750, adaptiert vermutlich nach 1840, Schaft mit einigen Absplitterungen, heller Lauf mit zahlreichen Rostnärbchen, einige Schrauben unfachmännisch ersetzt, dadurch nur Zustand IV.