25. Klassiche Auktion

Versteigerung am Donnerstag, 28. Juni 2018 ab 16:00  | Auktion beendet

Los: 511

Doppelbüchse-Seitenschloss Perugini & Visini Mod. Selous, .375 H&H Mag., Wechselläufe .458 Win.Mag., #1916 & #373, § C,

Startpreis 28.000 EUR
Ergebnis:
36.000 EUR

63,5 cm Demibloc Läufe .458, 65 cm Demibloc Läufe .375, graviert und Gold eingelegt "'Construto per Siegfried Zimmermann", mattgefeilte Viertelschiene, Standvisier mit 3 zusätzlich aufklappbaren Kimmenblättern (.375 mit einem zusätzlichen Kimmenblatt 50 und 75 m) für 50, 75, 100 und 125 m, mit Goldkordeln eingelegte Laufwurzeln, Ejektoren, helle Basküle mit verstärkter Muschellierung, von tief gestochenen Laubranken und Blüten umgebene feine Bulino Szenen von Löwinnen mit Zebra in Savanne links, Spitzmaulnashorn und Kaffernbüffel vor Schirmakazien rechts, Elefantenbulle am Gehäuseboden, im Abzugsbügel signiert vom Graveurmeister "Pasotti", von Hand herausnehmbare Seitenschlosse mit rückliegenden Federn, Fangstangen, Doppelabzug mit Ausweichzüngel, gerollter Abzugsbügel Gold eingelegt mit einem Gepardenhaupt, Schiebesicherung am Kolbenhals mit Gold eingelegtem "S", Scheibe bis zur Schaftnase verlängert, Abzugsbügel bis zum Stahlpistolengriffkäppchen verlängert, dieses mit Klappe für Ersatzteile, feinst gemaserter Schaft aus türkischem Walnuss Wurzelmaserholz, Tropfen, flacher Pistolengriff, ovale Backe, Silver's Gummikappe 37 cm, SEM mit Schmidt & Bender 1,25-4x20, Abs. D-Dot, die Läufe der .375 mit SEM Basen (Glas nicht wechselbar), 4,6 kg, BJ 1996, .458 garniert für Federal 500 gs Trophy Bonded Bear Claw / Sledgehammer, .375 garniert für Federal 300 gs Nosler Partition, im Lederkoffer des Herstellers für beide Laufpaare mit Handelsetikett, Perugini & Visini erhielt den Beweis der Qualität Ihrer Arbeit nicht zuletzt durch die Zusammenarbeit mit James Purdey & Sons, die feine Luxuswaffe verbindet vorbildlich traditionelle englische Linienführung und Mechanik mit der Kunst der modernen italienischen Gravur, neuwertig, durch leichte Gebrauchsspuren Zustand 2.