Registrieren |   Anmelden

25. Klassiche Auktion

Los 900

Paar Duellpistolen Perkussion "Albert Staehle in Wien", Kaliber .44, #ohne, § frei ab 18, Zub.

Startpreis 8.000 EUR
nicht verkauft

Beschreibung

25 cm gezogener, brünierter Achtkantlauf, oben Gold eingelegt "K. K. Hofbüchsenmacher Albert Staehle in Wien", an der Laufwurzel Gold eingelegt nummeriert "1" und "2", hell polierte Garnitur aus Stahl graviert mit Laubranken, gebläutes Korn, durch Schlüssel höhenverstellbare Kimme, Perkussionsschloss mit vorliegender Feder, graviert mit Laubarabesken und signiert mit dem Herstellernamen, Schloss-Gegenschraube mit Messingrosette, Abzugszüngel mit Rückstecher, Abzugsbügel mit Fingerhaken, Nussholz-Halbschaft, gefluteter Griff, en-suite gravierte Griffkappe mit eichelförmigen Endschrauben, Vorderschaftabschluss verschnitten mit Laubrranken, Lauf gehalten von einem Keil, Gesamtlänge 39 cm, Gewicht 875 g, in einer modernen Kassette aus Nussholz mit Zubehör, französische Passung, gefertigt vor 1867, dem letzten bekannten Baujahr des angesehenen Hofbüchsenmachers, restauriert zu Zustand 2.

Joh. Springer’s Erben © 2019
powered by AuctioNovo GmbH