26. Klassische Auktion

Versteigerung am Donnerstag, 8. November 2018 ab 16:00  | Auktion beendet

906

Los: 906

Radschlossbüchse Perdolt Garin, Kaliber 12 mm, #18, § frei ab 18

Startpreis 5.000 EUR
nicht verkauft

85 cm braunierter gestauchter Achtkantlauf, tiefe Bleizüge, an der Oberseite beschriftet "Perdoldt Garin", seitlich eingeschobene Visierung, Standvisier mit zusätzlich aufklappbarem Kimmenblatt, Scheibe beschriftet mit der Zahl "18", flaches Schlossblech, gestempelt mit einer Herstellermarke, innenliegendes Rad, Abdeckung mit einem durchbrochenem und gravierten Doppeladler, Federschild graviert mit einem Jäger im Kostüm des 17. Jahrhunderts, Hahnschild graviert mit einem Wilden Mann, Nadelstecher, eiserne Garnitur , Schaft aus Obstbaumholzmit kleinen Verschneidungen, Pflasterlade mit Schiebedeckel, Laufhalterung und Ladestockröhren mit Intarsien aus Horn, Nussholzladestock mit Horndopper, Radschlossbüchse im Stil des 17. Jahrhunderts, vermutlich spätere Kopie, Zustand II.
85 cm browned swamped octagonal barrel, deeply rifled, inscribed on top “PERDOLT GARIN”, dovetailed sights, standing rear sight with additional folding leaf, tang inscribed with "18", flat lockplate with a maker's mark, internal wheel with pierced cover in the shape of a double-headed eagle, spring cover engraved with a huntsman in the dress of the 17th century, dog engraved with a wild man, set needle trigger, iron furniture, fruitwood stock with some carvings, patchbox with sliding cover, barrel fastener and ramrod pipes with intarsia of horn, walnut bone-tipped ramrod, wheel lock sporter in the style of the 17th century, presumably later copy, condition II.