1. Sonderauktion Flinten

Versteigerung am Donnerstag, 3. Oktober 2019 ab 15:00  | Auktion beendet

44

Los: 44

Doppelflinte William Evans - London, Anson & Deeley, 20/65, #17604, §D

Startpreis 1.200 EUR
nicht verfügbar

71 cm Läufe, konkave Schiene signiert mit Herstelleradresse "63 Pall Mall, St. James's, London", ehemals buntgehärtete Basküle, Anson & Deeley Kastenschlosse signiert mit Schriftzug "William Evans", spärliche Arabeskengravur, Ejektoren, Doppelabzug, automatische Schiebesicherung am Kolbenhals, Choke 1/4 und 3/4, Nussholzschaft, gerader Griff, mit Holz um 3 cm verlängert auf 36 cm, verschnittenes Schaftende, Vorderschaft mit Anson Drücker, leeres silbernes Schaftmonogrammplättchen, BJ 1937, technisch einwandfrei, Brünierung der Läufe berieben und ein paar Mackemn an der Schiene, dadurch Zustand 3-4.