29. Klassische Auktion

Versteigerung am Donnerstag, 7. November 2019 ab 16:00  | Auktion beendet

401

Los: 401

Mauser 98 Ludwig Borovnik - Ferlach, 9,3x64, #403629, § C

Startpreis 6.000 EUR
nicht verkauft

65 cm Lauf, achtkantig beginnend und rund auslaufend, integrierte guillochierte Schiene, Standvisier, System mit flächendeckender Arabeskengravur, eingelegte Goldkordeln, auf der Hülse ein Gold eingelegter Bär, am Magazinboden ein Elchschaufler, ein Keiler am Abzugsbügel, stillgelegte Flügelsicherung, Schiebesicherung am Kolbenhals, vergoldeter deutscher Stecher, flacher Kammergriff, aufklappbarer Magazindeckel mit Hebelarretierung, kontrastreich gemaserter Nussholzschaft, bayrische Backe mit Doppelfalz, Pistolengriff mit Stahlkäppchen, darin ein Gold eingelegtes Monogramm, Hornabschluss, belederte Gummikappe, 35 cm, feine Fischhaut, SEM mit Zeiss Diavari -D 1,5-6x36, Abs. 8, Luxusrepetierer BJ 1973, durch Gebrauchsspuren am Schaft Zustand 3-4. Diese Waffe aus dem Besitz eines namhaften Grosswildjägers wird im Auftrag der CIC versteigert, der Erlös kommt der CIC zugute!

65 cm barrel, octagonal breech tapering to round, integral engine-turned rib, open sights, receiver full-coverage engraved with scroll and inlaid with gold ribbons, receiver ring gold inlaid with a bear, a bull moose on the magazine floorplate, a wild boar on the trigger guard, de-activated flag type safety, sliding tang safety, gold-washed double set trigger, bolt handle of butterknife type, hinged magazine floorplate with lever opener, contrastingly grained walnut stock, Bavarian cheekpiece with double folds, pistol grip with steel cap, gold inlaid with a monogram, horn tip, leather covered rubber recoil pad, LOP 35 cm, fine chequering, German claw mounted Zeiss Diavari -D 1,5-6x36, reticule 8, luxury bolt action rifle, year of manufacture 1973, due to marks of use at the stock condition 3-4. This rifle from the property of a well-known big game hunter will be offered in the name of the CIC, the profit will be handed over to the CIC.