29. Stille Auktion

Versteigerung am Donnerstag, 5. Dezember 2019 ab 15:00  | Auktion beendet

9101

Pos.Nr.: 9101

Kürass, Mitte 19. Jhdt.

Startpreis 300 EUR
nicht verkauft

Typischer Kavallerie-Brustpanzer für Mannschaften im Stil der Mitte des 19. Jhdt., an den Rändern mit Messingknöpfen (Buckelnieten) verziert, Innefutter fehlt. Provenienz: Sammlung des Schlosses Windern in Desselbrun / Oberösterreich. Zustand IV.