18. Klassische Auktion

Versteigerung am Donnerstag, 5. November 2015 ab 14:00  | Auktion beendet

Los: 217

Perkussionsdoppelflinte Karl Pirko - Wien, Kaliber 16, #2, § frei ab 18

Startpreis 800 EUR
Ergebnis:
800 EUR

78 cm lange Läufe aus brauniertem Hufeisendamast, in Gold eingelegter Herstellername und verzierte Laufwurzeln, Hahnschlosse mit vorliegenden Federn, flache Hahnen mit Hasenohren, tiefgestochene florale Rankengravur auf Schlossteilen und allen Garniturteilen, vergoldete Doppelabzüge, Nussholzhalbschaft mit geradem Griff und Backe, leeres silbernes Schaftmonogrammplättchen im Vorderschaft, originaler Ladestock mit Messingdopper, Gew. 3 kg, BJ ca. 1860, späte Waffe des bekannten Wiener Büchsenmachers, fachmännisch restauriert zu Zustand II-III