39. Klassische Auktion

Versteigerung am Donnerstag, 4. Mai 2023 ab 17:00  | Auktion beendet

Los: 620

Seitenschloss-Bockbüchse Krieghoff Kal. 9,3 x 74 R #010752 mit 2 Wechselläufen § C +ACC (F110)

Startpreis 12.000 EUR
Ergebnis:
12.000 EUR

Lauflänge 59,5 cm (23,5"), Schaftlänge 37,5 cm (14,75"), Gesamtlänge 104 cm (41"), Gewicht 4,5 kg, Baujahr 2003, deutscher Beschuss, Zustand 2
Monobloc Läufe, Ejektoren, guillochierte Viertelschiene, Standvisier, helle Basküle, von Hand herausnehmbare Seitenschlosse mit rückliegenden doppelten Schraubenfedern, Fangstangen, Spannanzeiger, graviert mit von Blattarabesken umgebenen tief im Relief gestochenen versilberten Tierstücken von Schwarzwild und Jagdhunden links beziehungsweise Bekassine rechts, signiert "K. Nonn", vergoldete Schlossteile, Doppelabzug mit Rückstecher im vorderen Abzugszüngel, Schiebesicherung am Kolbenhals, Abzugsbügel und Abzugsblech en-suite graviert mit Initialen "VSD" eingelegt, durchbrochener Oberhebel, Doppelgreener Verschluss mit zusätzlichen Laufhaken, Ejektorstangen und Verriegelungsblöcke titannitriert, kontrastierend gemaserter Nussholzschaft mit Schweinsrücken, Tropfen, ovale Backe, en-suite gravierte skeletierte Schaftkappe und Pistolengriffkäppchen, Schaftmagazin für 4 Patronen, Vorderschaft mit Deeley Schnäpper, Suhler Einhakmontage mit Zielfernrohr Schmidt & Bender Zenith 1,5 - 6 x 42, Absehen FD7 mit rotem Leuchtpunkt, Montageringe passen graviert. Reparabler Riss im Schaftholz im Bereich zwischen Schaftmagazin und Schaftkappe, Inlay der skeletierten Schaftkappe lose.
Wechsellauf 1 Bockbüchsflinte Kal. 7 x 57 R & 20/76 #010752-1 Lauflänge 63,5 cm (25"), Wechselchokes, Baujahr 2003, deutscher Beschuss, Monobloc Läufe Ejektoren, eigener Vorderschaft mit Deeley Schnäpper, guillochierte Viertelschiene, Klappvisier, Suhler Einhakmontage mit Zielfernrohr Schmidt & Bender 1,5 - 6 x 42 Absehen L7 plus beleuchtetem Kreis, Montageringe passen graviert.
Wechsellauf 2 Bockflinte Kal. 20/76 #010752-2 Lauflänge 71 cm (28"), Wechselchokes, Baujahr 2003, deutscher Beschuss, Monobloc Läufe Ejektoren, mit eigenem Vorderschaft, ventilierte guillochierte Schiene, Signalkorn mit Hilfskorn, eigener Vorderschaft mit Deeley Schnäpper.
In einem versperrbarem Doppelstock Aluminium Trolley mit Wechselchokes, Choke Schlüssel und 2 Schlüsseln.
Die bekannte deutsche Manufaktur Krieghoff geht zurück auf das Jahr 1886. Angesiedelt war die Fertigung in Suhl (Thüringen) einer der bekanntesten deutschen Städte für Waffenfertigung. Über die Jahrzehnte hinweg erzeugte man sowohl jagdliche als auch militärische Waffen. 1947 wurde unter russischer Besatzung die Werksanlage in Suhl vernichtet. Für Krieghoff begann in den 50er Jahren des vergangen Jahrhunderts dann ein Neubeginn in Ulm (Baden-Würtenberg). Krieghoff hält eine Reihe an Patenten. Neben den beliebten Jagdwaffen (insbesondere Drillinge) erzeugt man ebenso erfolgreich Sportwaffen. Bis heute wird das Unternehmen durch Nachkommen aus der Familie geführt. Der Fokus liegt in der Vereinigung bester Leistungen von Büchsenmachern und Schäftern sowie Veredlung durch hochwertige Gravuren. Die Flinte K80 ist seit vielen Jahren erfolgreich in fast jedem sportlichen Wettkampf vertreten!