21. Klassische Auktion

Versteigerung am Donnerstag, 3. November 2016 ab 16:00  | Auktion beendet

Los: 68

Paar Seitenschloss-Doppelflinten F.lli Rizzini - Gardone, 20/70, #1782 und 1783, § D

Startpreis 55.000 EUR
Ergebnis:
55.000 EUR

71 cm lange Demibloc-Läufe mit konkaver Schiene, Ejektoren, helle Basküle, Seitenschlosse mit vorliegenden Federn mit Fangstangen, von feinsten englischen Arabesken umgebene Bulinogravuren von, bei der Nummer 1, Bekassinen links, Stockenten rechts, Waldschnepfe auf dem Gehäuseboden, bei der Nummer 2 Hasen vor dem Hund links, Rebhühner rechts, Rothühner auf dem Gehäuseboden, signiert mit "AGaleazzi" für Angelo Galeazzi (1931 - 2012), auf allen Waffenteilen nummeriert "1" und "2", nicht automatische Schiebesicherung auf dem Kolbenhals, Einabzug, fein gemaserter Wurzelholzschaft mit geradem Griff 37 cm, 2,7 kg, in einem Lederkoffer des Herstellers samt Handelsetikett, BJ 1982, durch Gebrauchsspuren an den Schäften Zustand 3.