Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Der Jagdschrank

AT-1220 Wien, Kagraner Platz 9  

Versteigerung am Samstag, 8. Juli 2017 ab 00:01  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
57 Ergebnisse
Los: 6070

Drucke alte Gehöfte, Konvolut

Startpreis 10 EUR

2 einfach gerahmte Drucke, 34 x 42 cm. Zustand 3.


Los: 6096

Porzellankrug

Startpreis 20 EUR

Bierkrug mit Rothirschmotiv, Zustand 2.


Los: 6097

Schützenscheibe Auerhahn

Startpreis 20 EUR

Durchmesser 60 cm, unbeschossen. Mit individueller Geburtstagswidmung. Zustand 3.


Los: 6064

Aquarell altes Gehöft, unbekannter Künstler

Startpreis 30 EUR

Gerahmt und verglast, mit Passepartout. Bildgröße 21 x 34 cm, signiert. Zustand 4.


Los: 6071

Elefanten-Holzplastiken, Afrika - Konvolut

Startpreis 30 EUR

4 Plastiken von 8 cm bis 18 cm hoch: 2 handgeschnitzte Figuren aus afrikanischem Ebenholz, 2 aus Weichholz. Zustand 3.


Los: 6077

Holzplastik Kaffernbüffel, Afrika

Startpreis 30 EUR

Plastik aus Makassar-Ebenholz, 17 cm hoch, 28,5 cm lang, rechte Hornspitze fehlt. Handgeschnitzte Figur aus afrikanischem Hartholz in gutem Zustand (3).


Los: 6079

Jagdliche Gobelins Konvolut

Startpreis 30 EUR

2 gerahmte handgefertigte Gobelins von Auerhahn und Rotwild sowie ein maschinell gefertigter grosser Wandgobelin mit Rotwildmotiv


Los: 6093

Plastiken Rothirsch und Rehbock

Startpreis 30 EUR

Rothirsch aus Eisenguss, patiniert, 18 cm hoch und 18 cm lang, Rehbock aus Metallguss, bronziert. 16 cm hoch und 15 lang. Zustand 3.


Los: 6092

Plastiken afrikanische Elefanten - Konvolut

Startpreis 40 EUR

Eine handgeschnitzte Figur aus afrikanischem Ebenholz, 19 cm hoch (Zustand 3) und eine aus Sandstein, ebenfalls 19 cm hoch, bei dieser die Rüsselspitze beschädigt und weitere kleine Schäden (Zustand 4...


Los: 6094

Plastiken Rothirsch und Rehbock - Konvolut

Startpreis 40 EUR

Zwei Rothirsch-Skulpturen aus Buntmetall, einer als Kerzenhalter, 9 cm und 14 cm hoch, und ein Rehbock aus bronziertem Metallguss, 18 cm hoch. Zustand 3.


Los: 6108

Tabakpfeife, jagdlich

Startpreis 50 EUR


Los: 6086

Metallskulptur röhrender Rothirsch nach Hans Müller

Startpreis 60 EUR

Buntmetallplastik auf Holzplatte, 30 cm hoch, 28 cm lang. Einfacher Abguss nach dem Original von Hans Müller, Wien. Zustand 3.


Los: 6095

Porzellanfigur Steffl Fayence, Steinadler

Startpreis 60 EUR

35 cm hoher Adler in abstreichender Flügelhaltung, Produktionsnummer 1044/1, unmerkliche Haarrisse in der Glasur, eine kleine Absplitterung. Zustand 3-4.


Los: 6075

Handgeschnitzte Wandkonsole

Startpreis 80 EUR

Geschnitzte und bemalte Wandkonsole aus Weichholz im klassizistischen Stil, Höhe 28cm, geeignet als Stellfläche für eine Skulptur.


Los: 6111

Wandschilder Bronze-Wildhäupter mit Vorschlag, Relano

Startpreis 90 EUR

Zwei Wandschilder aus Holz mit Bronzehäuptern von Muffelwidder und Gams, beide signiert "Relano", 22 cm hoch, Nettes Ensemble des spanischen Künstler Lucio Relano, Bronze-Kunstguss im Wachsausschmelzv...


Los: 6088

Ölgemälde A. Endlicher, Kahlwild Häupter

Startpreis 150 EUR

Großes Ölbild um 1900 im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit unmerklichen Beschädigungen. Rahmengröße 186 x 132, Bildgröße 162 x 102. Dunkles und düsteres Motiv : Kahlwild Häupter, Signierung rechts u...


Los: 6087

Metallskulptur röhrender Rothirsch, Paul Aichele - Berlin

Startpreis 250 EUR

Zinkguss bronziert, signiert "P. Aic..e" für den deutschen Bildhauer Paul Aichele (1859 - 1920), 46 cm hoch, 36 cm lang, abnehmbare Geweihstangen, diese an 3 Enden unmerklich beschädigt. Verdeckter Ho...


Los: 6063

Antiker handgeschnitzter Stiefelknecht

Startpreis 290 EUR

Aus Nadelholz, mit Stickerei von Rothirsch im Petit-Point-Stil, Höhe 100 cm.


Los: 6091

Ölgemälde Herbert DRIMMEL (Ried/Innkreis, 1892-1980, Linz), Landschaft mit erlegtem Hasen

Startpreis 490 EUR

Öl auf Karton, 51 x 70,5 cm, gerahmt, signiert. Zustand 3-4.


Los: 6117

Wilhelm Kuhnert, Tusch-Bleistiftzeichnung Warzenschwein Studie

Startpreis 600 EUR

Tusch-Bleistiftzeichnung, handsigniert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen/Blatt im ...


Los: 6113

Wilhelm Kuhnert, Kohle/Bleistiftzeichnung Grant-Gazellenbock

Startpreis 800 EUR

Kohle/Bleistiftzeichnung signiert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen 27 x34 cm, Bla...


Los: 6116

Wilhelm Kuhnert, Kohlezeichnung afrikanischer Büffel Studie

Startpreis 800 EUR

Kohlezeichnung handsigniert und datiert "Wilh. Kuhnert 8. 3. 14 Sudan" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe ...


Los: 6089

Ölgemälde Anton SCHRÖDL (Schwechat, 1823-1906, Wien), Landschaft mit zwei erlegten Fasanen

Startpreis 920 EUR

Öl auf Leinwand, 50 x 76 cm, gerahhmt, signiert. Zustand 3-4.


Los: 6115

Wilhelm Kuhnert, Kohle/Bleistiftzeichnung Löwen am Zebrariss

Startpreis 1.100 EUR

Kohle/Bleistiftzeichnung, handsigniert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen 34 x 26, ...