Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Der Jagdschrank

AT-1220 Wien, Kagraner Platz 9  

Versteigerung am Samstag, 8. Juli 2017 ab 00:01  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
57 Ergebnisse
Los: 6085

Metallskulptur "Berittener Jäger", Arthur Waagen 1870

Ergebnis: 750 EUR

48 cm hoch, 43 cm lang, aus bronzierter Zinklegierung, mit einigen kleinen Fehlstellen (z.B. fehlt die Rutenspitze und ein Stück eines Laufes des glatthaarigen Hundes, Stoß des Fasans und Gewehrschaft...


Los: 6104

Schützenscheibe von 1794 - III

Ergebnis: 337 EUR

Großformatige, historische Schützenscheibe, Durchmesser 121 cm. Landschaftsmotiv mit ruhendem Mann und Zielscheibe im oberen Drittel, mit großkalibrigen Bleigeschossne zahlreich beschossen. Unten mit...


Los: 6102

Schützenscheibe von 1794 - I

Ergebnis: 327 EUR

Großformatige, historische Schützenscheibe, Durchmesser 92,5 cm. Landschaftsmotiv mit zentraler Zielscheibe mit Lorbeer- als Jubelkranz, mit großkalibrigen Bleigeschossne zahlreich beschossen. Unten m...


Los: 6103

Schützenscheibe von 1794 - II

Ergebnis: 307 EUR

Großformatige, historische Schützenscheibe, Durchmesser 123 cm. Landschaftsmotiv mit ruhendem Mann und Zielscheibe im oberen Drittel, Entwurfcharakter. Mit großkalibrigen Bleigeschossne zahlreich besc...


Los: 6114

Wilhelm Kuhnert, Kohle/Bleistiftzeichnung Löwe

Ergebnis: 300 EUR

Kohle/Bleistift-Zeichung, handsigniert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen/Bild im P...


Los: 6082

Jagdlicher Gobelin - handgearbeitet, gerahmt

Ergebnis: 130 EUR

177,5 x 70 cm großer Gobelin mit 6 cm breitem, tlw. goldfarbenem Holzrahmen (189,5 x 82 cm), diverse Mottenschäden, die zeitliche Herkunft ist vom Historismus bis in die 1930er-Jahre einzuordnen. Zust...


Los: 6106

Silberbecher klein mit Jagdmotiven, deutsches Sterlingsilber "Ditges"

Ergebnis: 125 EUR

Handgefertigter Becher mit diversen filigranen dreidimensionalen heimischen Wildtieren, kunsthandwerkliche Juweliersarbeit, Zustand 2.


Los: 6118

Zeitungsständer Damhirsch "BIRDIE Design"

Ergebnis: 120 EUR

Aus Schaufeln von Damhirschen mit Behälter aus Leder, Höhe 60 cm.


Los: 6068

Bronzeskulpturen "röhrender Rothirsch mit Baum" nach Müller - Wien

Ergebnis: 120 EUR

Ähnlich einer bekannten Skulptur des Wiener Bildhauers Hans Müller (1873-1937), allerdings unsigniert. 37 cm hoch, 37 cm lang. Zustand III.


Los: 6065

Bronzeplastik Jagdhund mit Feldhasen im Fang

Ergebnis: 120 EUR

Unsigniert, 20,5 cm hoch, 30 cm lang. Zustand 3.


Los: 6107

Skulptur von Rehbock und Rehgais

Ergebnis: 101 EUR

Patinierter Eisenguss um 1900 auf Metallsockel, 41 cm hoch, 38 cm lang. Zustand 3.


Los: 6110

Vasen, jagdlich

Ergebnis: 90 EUR

1 Paar Vasen - Höhe 20 cm, Durchmesser oben (leicht konisch) 14 cm. Böhmishces Kristall, gelbe Motiv- und braune Hintergrundfarbe. Mit Hirschmotiven, Zustand 2.


Los: 6090

Ölgemälde englische Fuchsjagdszene

Ergebnis: 85 EUR

Öl auf Faserplatte, Kopie von Ledel nach John Frederick Herring (1795 - 1865), 92 x 64 cm mit 7 cm breitem, geschnitzen Rahmen (106 x 78 cm). Leichte abe runmerkliche Bildbeschädigungen, Zustand 3-4.


Los: 6069

Bücherstützen Spitzmaulnashorn

Ergebnis: 60 EUR

Zwei Buchstützen aus handgeschnitztem afrikanischem Hartholz, ebonisiert, 20 cm hoch. Zustand 3.


Los: 6073

Gemälde Auerhahn

Ergebnis: 51 EUR

Balzender Auerhahn im Stil der 30er Jahre, in einem rustikalen Rahmen im Blockhaus-Stil.


Los: 6076

Handgeschnitzter Tropenhelm

Ergebnis: 50 EUR

Aus afrikanischem Weichholz.


Los: 6066

Bronzeplstik "Dachshund auf erlegtem Rehbock" im Stil der Wiener Bronzen

Ergebnis: 46 EUR

6,5 cm hoch, 10 cm lang. Unsigniert, Zustand 3.


Los: 6078

Jagdliche Bilder Konvolut

Ergebnis: 45 EUR

Gerahmtes Gemälde Rotwild (unsigniert) vermutlich Öl, Druck Rothirsch im Pop-Art Stil und ein gerahmtes Foto Weisswedelhirsch.


Los: 6067

Bronzeskulptur Antilope (Impala), im Stil der Wiener Bronzen

Ergebnis: 44 EUR

Eine 12 cm hohe und 23 cm lange Bronze, grün patiniert, Zustand 3, berieben.


Los: 6098

Schützenscheibe mit jagdlichem Motiv

Ergebnis: 42 EUR

Durchmesser ca. 52 cm, Rehbock und Schriftzug "Waidmannsheil", signiert "Silvia Schweiger 2001", Zustand 2.


Los: 6109

Trinkgläser Konvolut

Ergebnis: 40 EUR

Konvolut aus Kristallgläsern, 4 Weingläser von Villeroy & Boch, 6 Longdrinkgläser mit Wappen und breitem Goldrand, 6 kleine Whisky-Tumbler mit verziertem Goldrand, 5 Longdrinkgläser aus Mattglas mit b...


Los: 6083

Kerzenleuchter Rothirsche

Ergebnis: 40 EUR

2 Stück Kerzenleuchter aus Buntmetall Hohlguss, grün patiniert, zweiflammig. Zustand 3.


Los: 6072

Gemälde "Cock Shooting" von C. H, Weigall

Ergebnis: 40 EUR

Handkolorierte Reproduduktion einer Lithographie nach einem Original um 1830, welches für für das Buch ""Book of Field Sports" geschaffen wurde. Gerahmt und verglast, Maße (Rahmen) 26 x 34 cm, Zustan...


Los: 6119

Zinnkrug mit Deckel

Ergebnis: 40 EUR

0,5 Liter-Bierkrug mit jagdlichen Motiven, Zustand 2.