Der Jagdschrank

1220 Wien, Kagraner Platz 9  

Versteigerung am Samstag, 8. Juli 2017 ab 00:01  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
57 Ergebnisse
Los: 6063

Antiker handgeschnitzter Stiefelknecht

Startpreis 290 EUR

Aus Nadelholz, mit Stickerei von Rothirsch im Petit-Point-Stil, Höhe 100 cm.


Los: 6064

Aquarell altes Gehöft, unbekannter Künstler

Startpreis 30 EUR

Gerahmt und verglast, mit Passepartout. Bildgröße 21 x 34 cm, signiert. Zustand 4.


Los: 6065

Bronzeplastik Jagdhund mit Feldhasen im Fang

Ergebnis: 120 EUR

Unsigniert, 20,5 cm hoch, 30 cm lang. Zustand 3.


Los: 6066

Bronzeplstik "Dachshund auf erlegtem Rehbock" im Stil der Wiener Bronzen

Ergebnis: 46 EUR

6,5 cm hoch, 10 cm lang. Unsigniert, Zustand 3.


Los: 6067

Bronzeskulptur Antilope (Impala), im Stil der Wiener Bronzen

Ergebnis: 44 EUR

Eine 12 cm hohe und 23 cm lange Bronze, grün patiniert, Zustand 3, berieben.


Los: 6068

Bronzeskulpturen "röhrender Rothirsch mit Baum" nach Müller - Wien

Ergebnis: 120 EUR

Ähnlich einer bekannten Skulptur des Wiener Bildhauers Hans Müller (1873-1937), allerdings unsigniert. 37 cm hoch, 37 cm lang. Zustand III.


Los: 6069

Bücherstützen Spitzmaulnashorn

Ergebnis: 60 EUR

Zwei Buchstützen aus handgeschnitztem afrikanischem Hartholz, ebonisiert, 20 cm hoch. Zustand 3.


Los: 6070

Drucke alte Gehöfte, Konvolut

Startpreis 10 EUR

2 einfach gerahmte Drucke, 34 x 42 cm. Zustand 3.


Los: 6071

Elefanten-Holzplastiken, Afrika - Konvolut

Startpreis 30 EUR

4 Plastiken von 8 cm bis 18 cm hoch: 2 handgeschnitzte Figuren aus afrikanischem Ebenholz, 2 aus Weichholz. Zustand 3.


Los: 6072

Gemälde "Cock Shooting" von C. H, Weigall

Ergebnis: 40 EUR

Handkolorierte Reproduduktion einer Lithographie nach einem Original um 1830, welches für für das Buch ""Book of Field Sports" geschaffen wurde. Gerahmt und verglast, Maße (Rahmen) 26 x 34 cm, Zustan...


Los: 6073

Gemälde Auerhahn

Ergebnis: 51 EUR

Balzender Auerhahn im Stil der 30er Jahre, in einem rustikalen Rahmen im Blockhaus-Stil.


Los: 6074

Glaskrug

Ergebnis: 20 EUR

Bierkrug mit geäztem Rehbockmotiv, Zustand 2.


Los: 6075

Handgeschnitzte Wandkonsole

Startpreis 80 EUR

Geschnitzte und bemalte Wandkonsole aus Weichholz im klassizistischen Stil, Höhe 28cm, geeignet als Stellfläche für eine Skulptur.


Los: 6076

Handgeschnitzter Tropenhelm

Ergebnis: 50 EUR

Aus afrikanischem Weichholz.


Los: 6077

Holzplastik Kaffernbüffel, Afrika

Startpreis 30 EUR

Plastik aus Makassar-Ebenholz, 17 cm hoch, 28,5 cm lang, rechte Hornspitze fehlt. Handgeschnitzte Figur aus afrikanischem Hartholz in gutem Zustand (3).


Los: 6078

Jagdliche Bilder Konvolut

Ergebnis: 45 EUR

Gerahmtes Gemälde Rotwild (unsigniert) vermutlich Öl, Druck Rothirsch im Pop-Art Stil und ein gerahmtes Foto Weisswedelhirsch.


Los: 6079

Jagdliche Gobelins Konvolut

Startpreis 30 EUR

2 gerahmte handgefertigte Gobelins von Auerhahn und Rotwild sowie ein maschinell gefertigter grosser Wandgobelin mit Rotwildmotiv


Los: 6080

Jagdliche Kuckucksuhr

Ergebnis: 30 EUR

Kuckucksuhr mit Wildmotiven, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft.


Los: 6081

Jagdlicher Brieföffner

Ergebnis: 15 EUR

Miniatur einer Flinte, beschriftet "VEB Ernst Thälmann Werk", die Läufe als Klinge ausgebildet.


Los: 6082

Jagdlicher Gobelin - handgearbeitet, gerahmt

Ergebnis: 130 EUR

177,5 x 70 cm großer Gobelin mit 6 cm breitem, tlw. goldfarbenem Holzrahmen (189,5 x 82 cm), diverse Mottenschäden, die zeitliche Herkunft ist vom Historismus bis in die 1930er-Jahre einzuordnen. Zust...


Los: 6083

Kerzenleuchter Rothirsche

Ergebnis: 40 EUR

2 Stück Kerzenleuchter aus Buntmetall Hohlguss, grün patiniert, zweiflammig. Zustand 3.


Los: 6084

Lithographie "Wild Duck Hunting" von C.H. Weigall

Ergebnis: 30 EUR

Handkolorierte Reproduduktion einer Lithographie nach einem Original um 1830. Gerahmt und verglast, Maße (Rahmen) 26 x 34 cm, Zustand 2-3.


Los: 6085

Metallskulptur "Berittener Jäger", Arthur Waagen 1870

Ergebnis: 750 EUR

48 cm hoch, 43 cm lang, aus bronzierter Zinklegierung, mit einigen kleinen Fehlstellen (z.B. fehlt die Rutenspitze und ein Stück eines Laufes des glatthaarigen Hundes, Stoß des Fasans und Gewehrschaft...


Los: 6086

Metallskulptur röhrender Rothirsch nach Hans Müller

Startpreis 60 EUR

Buntmetallplastik auf Holzplatte, 30 cm hoch, 28 cm lang. Einfacher Abguss nach dem Original von Hans Müller, Wien. Zustand 3.


Los: 6087

Metallskulptur röhrender Rothirsch, Paul Aichele - Berlin

Startpreis 250 EUR

Zinkguss bronziert, signiert "P. Aic..e" für den deutschen Bildhauer Paul Aichele (1859 - 1920), 46 cm hoch, 36 cm lang, abnehmbare Geweihstangen, diese an 3 Enden unmerklich beschädigt. Verdeckter Ho...


Los: 6088

Ölgemälde A. Endlicher, Kahlwild Häupter

Startpreis 150 EUR

Großes Ölbild um 1900 im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit unmerklichen Beschädigungen. Rahmengröße 186 x 132, Bildgröße 162 x 102. Dunkles und düsteres Motiv : Kahlwild Häupter, Signierung rechts u...


Los: 6089

Ölgemälde Anton SCHRÖDL (Schwechat, 1823-1906, Wien), Landschaft mit zwei erlegten Fasanen

Startpreis 920 EUR

Öl auf Leinwand, 50 x 76 cm, gerahhmt, signiert. Zustand 3-4.


Los: 6090

Ölgemälde englische Fuchsjagdszene

Ergebnis: 85 EUR

Öl auf Faserplatte, Kopie von Ledel nach John Frederick Herring (1795 - 1865), 92 x 64 cm mit 7 cm breitem, geschnitzen Rahmen (106 x 78 cm). Leichte abe runmerkliche Bildbeschädigungen, Zustand 3-4.


Los: 6091

Ölgemälde Herbert DRIMMEL (Ried/Innkreis, 1892-1980, Linz), Landschaft mit erlegtem Hasen

Startpreis 490 EUR

Öl auf Karton, 51 x 70,5 cm, gerahmt, signiert. Zustand 3-4.


Los: 6092

Plastiken afrikanische Elefanten - Konvolut

Startpreis 40 EUR

Eine handgeschnitzte Figur aus afrikanischem Ebenholz, 19 cm hoch (Zustand 3) und eine aus Sandstein, ebenfalls 19 cm hoch, bei dieser die Rüsselspitze beschädigt und weitere kleine Schäden (Zustand 4...


Los: 6093

Plastiken Rothirsch und Rehbock

Startpreis 30 EUR

Rothirsch aus Eisenguss, patiniert, 18 cm hoch und 18 cm lang, Rehbock aus Metallguss, bronziert. 16 cm hoch und 15 lang. Zustand 3.


Los: 6094

Plastiken Rothirsch und Rehbock - Konvolut

Startpreis 40 EUR

Zwei Rothirsch-Skulpturen aus Buntmetall, einer als Kerzenhalter, 9 cm und 14 cm hoch, und ein Rehbock aus bronziertem Metallguss, 18 cm hoch. Zustand 3.


Los: 6095

Porzellanfigur Steffl Fayence, Steinadler

Startpreis 60 EUR

35 cm hoher Adler in abstreichender Flügelhaltung, Produktionsnummer 1044/1, unmerkliche Haarrisse in der Glasur, eine kleine Absplitterung. Zustand 3-4.


Los: 6096

Porzellankrug

Startpreis 20 EUR

Bierkrug mit Rothirschmotiv, Zustand 2.


Los: 6097

Schützenscheibe Auerhahn

Startpreis 20 EUR

Durchmesser 60 cm, unbeschossen. Mit individueller Geburtstagswidmung. Zustand 3.


Los: 6098

Schützenscheibe mit jagdlichem Motiv

Ergebnis: 42 EUR

Durchmesser ca. 52 cm, Rehbock und Schriftzug "Waidmannsheil", signiert "Silvia Schweiger 2001", Zustand 2.


Los: 6099

Schützenscheibe mit jagdlichem Motiv

Ergebnis: 40 EUR

Durchmesser ca. 52 cm, Mufflons und Schriftzug "Waidmannsheil", signiert "Silvia Schweiger 2001", Zustand 2.


Los: 6100

Schützenscheibe mit jagdlichem Motiv

Ergebnis: 25 EUR

Durchmesser ca. 52 cm, Hirschmotiv, signiert "Silvia Schweiger", Zustand 2.


Los: 6101

Schützenscheibe mit jagdlichem Motiv

Ergebnis: 26 EUR

Durchmesser ca. 50 cm, Rehe im Wald, signiert "Achett 85", Zustand 2.


Los: 6102

Schützenscheibe von 1794 - I

Ergebnis: 327 EUR

Großformatige, historische Schützenscheibe, Durchmesser 92,5 cm. Landschaftsmotiv mit zentraler Zielscheibe mit Lorbeer- als Jubelkranz, mit großkalibrigen Bleigeschossne zahlreich beschossen. Unten m...


Los: 6103

Schützenscheibe von 1794 - II

Ergebnis: 307 EUR

Großformatige, historische Schützenscheibe, Durchmesser 123 cm. Landschaftsmotiv mit ruhendem Mann und Zielscheibe im oberen Drittel, Entwurfcharakter. Mit großkalibrigen Bleigeschossne zahlreich besc...


Los: 6104

Schützenscheibe von 1794 - III

Ergebnis: 337 EUR

Großformatige, historische Schützenscheibe, Durchmesser 121 cm. Landschaftsmotiv mit ruhendem Mann und Zielscheibe im oberen Drittel, mit großkalibrigen Bleigeschossne zahlreich beschossen. Unten mit...


Los: 6105

Seidln/Krügel mit jagdlichen Motiven - Konvolut

Ergebnis: 20 EUR

Glasseidl mit Kristalldeckel, Keramikseidl Enten, Glasseidl mit Zinndeckel Hirsch. Zustand 3.


Los: 6106

Silberbecher klein mit Jagdmotiven, deutsches Sterlingsilber "Ditges"

Ergebnis: 125 EUR

Handgefertigter Becher mit diversen filigranen dreidimensionalen heimischen Wildtieren, kunsthandwerkliche Juweliersarbeit, Zustand 2.


Los: 6107

Skulptur von Rehbock und Rehgais

Ergebnis: 101 EUR

Patinierter Eisenguss um 1900 auf Metallsockel, 41 cm hoch, 38 cm lang. Zustand 3.


Los: 6108

Tabakpfeife, jagdlich

Startpreis 50 EUR


Los: 6109

Trinkgläser Konvolut

Ergebnis: 40 EUR

Konvolut aus Kristallgläsern, 4 Weingläser von Villeroy & Boch, 6 Longdrinkgläser mit Wappen und breitem Goldrand, 6 kleine Whisky-Tumbler mit verziertem Goldrand, 5 Longdrinkgläser aus Mattglas mit b...


Los: 6110

Vasen, jagdlich

Ergebnis: 90 EUR

1 Paar Vasen - Höhe 20 cm, Durchmesser oben (leicht konisch) 14 cm. Böhmishces Kristall, gelbe Motiv- und braune Hintergrundfarbe. Mit Hirschmotiven, Zustand 2.


Los: 6111

Wandschilder Bronze-Wildhäupter mit Vorschlag, Relano

Startpreis 90 EUR

Zwei Wandschilder aus Holz mit Bronzehäuptern von Muffelwidder und Gams, beide signiert "Relano", 22 cm hoch, Nettes Ensemble des spanischen Künstler Lucio Relano, Bronze-Kunstguss im Wachsausschmelzv...


Los: 6112

Weinflaschehalter in figuraler Form

Ergebnis: 20 EUR

Metallfigur "Jäger mit Hund, mit Fernglas spähend", für eine 0,7 l Weinflsche. Zustand 2.


Los: 6113

Wilhelm Kuhnert, Kohle/Bleistiftzeichnung Grant-Gazellenbock

Startpreis 800 EUR

Kohle/Bleistiftzeichnung signiert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen 27 x34 cm, Bla...


Los: 6114

Wilhelm Kuhnert, Kohle/Bleistiftzeichnung Löwe

Ergebnis: 300 EUR

Kohle/Bleistift-Zeichung, handsigniert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen/Bild im P...


Los: 6115

Wilhelm Kuhnert, Kohle/Bleistiftzeichnung Löwen am Zebrariss

Startpreis 1.100 EUR

Kohle/Bleistiftzeichnung, handsigniert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen 34 x 26, ...


Los: 6116

Wilhelm Kuhnert, Kohlezeichnung afrikanischer Büffel Studie

Startpreis 800 EUR

Kohlezeichnung handsigniert und datiert "Wilh. Kuhnert 8. 3. 14 Sudan" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe ...


Los: 6117

Wilhelm Kuhnert, Tusch-Bleistiftzeichnung Warzenschwein Studie

Startpreis 600 EUR

Tusch-Bleistiftzeichnung, handsigniert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen/Blatt im ...


Los: 6118

Zeitungsständer Damhirsch "BIRDIE Design"

Ergebnis: 120 EUR

Aus Schaufeln von Damhirschen mit Behälter aus Leder, Höhe 60 cm.


Los: 6119

Zinnkrug mit Deckel

Ergebnis: 40 EUR

0,5 Liter-Bierkrug mit jagdlichen Motiven, Zustand 2.