20. Stille Auktion

1220 Wien, Kagraner Platz 9  

Versteigerung am Mittwoch, 1. Juni 2016 ab 00:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
34 Ergebnisse
Los: 2691

Säbelkonvolut Österreich

Ergebnis: 171 EUR

Je ein Infanterieoffizierssäbel M.62 und ein Kavallerie-Mannschaftssäbel M.4, letzterer ohne Scheide. Zustand IV.


Los: 2673

Bajonett-Konvolut Österreich

Ergebnis: 140 EUR

6 Bajonette: Ein Haubajonett für Lorenz- oder Wänzel-Jägerstutzen ohne Scheide, 3 Werndl-Bajonette (2 ohne Schiede, eins gekürzt) sowie 2 Mannlicherbajonette M.95, eins mit Scheide und Koppelschuh. Sc...


Los: 2670

Bajonettkonvolut Mauser Südamerika

Ergebnis: 120 EUR

Ein brasilianisches M08 und ein chilenisches Mauserbajonett M95, beide mit Scheide. Zustand III.


Los: 2665

Bajonett-Konvolut

Ergebnis: 101 EUR

Ein Tüllen-Stichbajonett mit Scheide (Ortblech fehlt) sowie ein Degenbajonett mit Messinggriff und Scheide (moglicherweise Replikat), Zustand III-IV.


Los: 2660

Ausgeh-Seitengewehr Höller, Solingen

Ergebnis: 100 EUR

Deutsches Ausgehbajonett, kurze Ausführung mit Hirschhorngriffschalen (für Gebirgstruppen), mit Scheide, Koppelschuh und Mannschaftstroddel. Zustand III-IV.


Los: 2693

Seitengewehre 84/98 für K98k, Konvolut

Ergebnis: 100 EUR

7 deutsche Bajonette für K98k, davon 4 mit Scheide, großteils in sehr schlechtem Zustand, bei einem fehlen die Griffschalen sowie Kleinteile. Zustand IV-VI


Los: 2683

Galadegen französisch, § frei ab 18

Ergebnis: 95 EUR

85 cm lange Klinge mit dreieckigem Querschnitt, erstes Viertel gebläut, graviert mit vergoldeten Palmetten, Trophäen und Sonne, keine Herstellermarke, Gefäß aus gegossenem Messing, Knauf als Löwenhaup...


Los: 2684

Jagdmesser Steyr-Mannlicher

Ergebnis: 91 EUR

Neuwertiges Jagdmesser, Klingenlänge 11 cm, mit Hirschhorngriff und Scheide im Originalkarton.


Los: 2688

Mannlicherbajonett M.95

Ergebnis: 91 EUR

Vernickeltes Chargenbajonett mit Scheide und privatem Koppelschuh, Zustand III-IV.


Los: 2682

Faschinenmesser Argenitinien Mod. 1909

Ergebnis: 90 EUR

Auf Fehlschärfe signiert mit "WEYERSBERG, KIRSCHBAUM & Co. SOLINGEN" sowie dem Argent. Wappen und "MODELO ARGENTINO 1909" auf der anderen Seite. Mit nummerngleicher Scheide, guter Zustand. Zustand III...


Los: 2667

Bajonett-Konvolut Frankreich/Schweden

Ergebnis: 86 EUR

Ein franz. Bajonet für Lebel-Gewehr (Zustand V) und eins für schwed. Mauser M96, dieses auch mit Koppelschuh (Zustand III). Beide mit Schiede.


Los: 2687

Machete, britisch

Ergebnis: 85 EUR

Britische militärische Machete, auf (rostiger) Klinge markiert mit "BEAL & SONS SHEFFIELD 1942", mit originaler Lederscheide, markiert mit "P.I. 1942". Kann durch fachgerechte Restaurierung der Klinge...


Los: 2692

Seitengewehr M71

Ergebnis: 80 EUR

Deutsches Bajonett für MAuser M71 ohne Scheide, signiert "KIRSCHBAUM SOLINGEN", Truppenstempel auf Parierstange, Zustand V.


Los: 2689

Marinesäbel, § frei ab 18

Ergebnis: 77 EUR

80 cm lange, geschliffene und geätzte blanke Klinge mit der Aufschrift "Made in India", Eisengefäss und Beschläge angerostet, Kunstlederbezogene Holzscheide, Zustand III - IV.


Los: 2675

Bajonett-Konvolut Schweiz/Schweden

Ergebnis: 75 EUR

Je in Bajonett für Schmidt-Rubin Mod. 1911, auf Fehlschärfe markiert mit "WAFFENFABRIK NEUHAUSEN" sowie für schwed. Mauser M96, beide mit Scheide. Zustand III.


Los: 2685

Kampfmesser-Konvolut

Ergebnis: 75 EUR

Ein österr. Grabendolch aus dem 1. WK, auf Fehlschärfe markiert "....HUGO STOSZ" sowie ein Glock Feldmesser 77, beide mit Scheide. Zustand III-IV.


Los: 2674

Bajonett-Konvolut Schweiz

Ergebnis: 74 EUR

Ein Schweizer Bajonett für Schmidt-Rubin M1911, auf Fehlschärfe markiert mit "ELSENER SCHWYZ" sowie eins für StG 57. Beide mit Scheide, ersteers auch mit Koppelschuh. Zustand II-IV.


Los: 2680

Bronzeschwert (Replikat)

Ergebnis: 72 EUR

Keltisches Schwert, Gesamtlänge 55 cm, grün patiniert. Zustand III.


Los: 2664

Bajonett-Konvolut

Ergebnis: 71 EUR

2 Mauserbajonette für Lateinamerika, alle mit Scheide, Zustand III.


Los: 2663

Bajonett-Konvolut

Ergebnis: 70 EUR

1 Seitengewehr 84/98 für K98k sowie ein AK47-Bajonett, alle mit Scheide. Zustand IV bzw. I.


Los: 2686

Kropatschek-Bajonett Portugal M1886

Ergebnis: 70 EUR

Yatagan-Bajonett mit Scheide, Zustand IV.


Los: 2690

Messer- Konvolut, § frei ab 18

Ergebnis: 66 EUR

Kleiner Dolch in osmanischer Form, kleines Tauchermesser, kleines Bowiemesser mit Sägerücken, 6 Klappmesser, Zippo-Feuerzeug BJ 1997, Taschenlampe (Funktion nicht geprüft), Zustand 3-4.


Los: 2666

Bajonett-Konvolut England/Schweden

Ergebnis: 61 EUR

Je ein britisches Bajonet ("Spike") für Lee-Enfield und eins für schwed. Mauser M96. Zustand III. Beide mit Scheide.


Los: 2681

Chassepot-Bajonett M1866

Ergebnis: 60 EUR

Yatagan-Bajonett mit Messinggriff, ohne Scheide. Zustand IV.