Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Stille Sommerauktion 2017

AT-1220 Wien, Kagraner Platz 9  

Versteigerung am Samstag, 8. Juli 2017 ab 00:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
38 Ergebnisse
Los: 5013

Saufeder, Puma *

Startpreis 900 EUR

Nach Oberforstmeister Frevert, mit Klingenüberzug aus einer Saudecke. Zustand 2.


Los: 5015

Waidbesteck Puma, Waidblatt System Frevert mit Nicker

Ergebnis: 300 EUR

Das berühmte Original-Puma-Waidblatt nach Oberforstmeister Frevert, die Klinge Rockwell-geprüft. In grüner Lederscheide mit einem "Kleinen Jagdnicker" von Puma als Beimesser. Zustand 1-2.


Los: 5006

Konvolut aus 9 Blankwaffen

Ergebnis: 121 EUR

AK47 - Bajonett mit Scheide, Muela Jagdmesser mit Scheide, Glock Feldmesser schwarz mit Sägerücken und Scheide, Mannlicher M.95 Bajonett mit Scheide (Zustand VI), Surival Messer, elegantes festehendes...


Los: 5005

Kavalleriesäbel leichter Gattung M.1877

Ergebnis: 130 EUR

77 cm lange Klinge, auf der Fehlschärfe signiert mit "JOH. ZELINKA" sowie der Abnahme "W-n Adler 14". Gefäß leicht narbig, Haifischhaut des Griffs in gutem Zustand. Scheide schwarz lackiert. Zustand I...


Los: 5011

Parade-Hirschfänger, Eickhorn Solingen

Ergebnis: 300 EUR

Gesamtlänge 41 cm, Klingenlänge 25,5 cm. Mit Jagdmotive geätze Klinge, auf der Fehlschärfe bezeichnet mit Eickhorn Solinen samt Logo. Versilbertes Gefäß mit Hirschhorngriff, Stichblatt mit Birkhahnmot...


Los: 5010

Orientalische Blankwaffen - Konvolut

Ergebnis: 100 EUR

5 Dolche aus dem türkisch-arabischen Raum, tlw. Dekorationsstücke. Zustände III-V.


Los: 4997

Haubajonett M.1849

Ergebnis: 95 EUR

Siehe GABRIEL Kat. Nr. B14. Ohne Scheide, Zustand III-IV.


Los: 4998

Haubajonett System Lorenz

Ergebnis: 80 EUR

Passend für Lorenz- und Wänzel-Jägerstutzen. Ohne Scheide, Zustand III-IV.


Los: 5003

Jagdmesserkonvolut

Startpreis 70 EUR

Ein Hubertus Solingen Messer BJ. ca. 1950 mit Lederscheide, Zustand 3. Ein Dolch mit Rehkitz Pfoten - Präperat als Griff, Zustand 4


Los: 5000

Infanerieoffiziessäbel M1803, britisch (Replikat)

Ergebnis: 70 EUR

Mit Scheide, am Ortblech eine Delle. Zustand 3.


Los: 4979

Bajonett M.88 System Mannlicher

Startpreis 70 EUR

Mit Portepeebügel und Haken auf der Parierstange, signiert mit "OEWG" auf der Klinge, schwarz lackierte Scheide. Dabei eine braune deutsche Bajonetttasche. Zustand III-IV.


Los: 5014

Stichbajonett M.1867

Ergebnis: 80 EUR

Siehe GABRIEL Kat. Nr. B22. Für Werndl-Extrakorpsgewehre. Ohne Scheide. Klinge in gutem Zustand, Tülle leicht rostig. Zustand III-IV.


Los: 5012

Parade-Hirschfänger, Eickhorn Solingen

Ergebnis: 222 EUR

Gesamtlänge 45 cm, Klingenlänge 33 cm. Klinge mit jagdlichen Motiven geätzt und auf Fehlschärfe bezeichnet mit Eickhorn Solinen samt Logo. Säbelartiges Gefäß mit Hirschhorngriff, Stichblatt mit Hirsch...


Los: 5009

Messer-Konvolut

Ergebnis: 120 EUR

1 Fahrtenmesser mit Klinge in Bowieform, ein Jagdmesser und ein Linder-Dolch im japanischen Stil, beide mit Scheide. Zustand 2-3.


Los: 5001

Infanteriesäbel M1816, preußisch (Replikat)

Ergebnis: 93 EUR

Gute Reproduktion samt "FR"-Monogramm auf der Klinge. Lederbezogene Scheide, Zustand 2-3.


Los: 5004

Japanschwerter (Replikate), Set mit Aufsteller

Ergebnis: 65 EUR

3 Japanschwerter in verschiedener Größe (Katana, Wakizashi, Tanto) mit Scheide in Aufsteller. Zustand 3.


Los: 4999

Hirschfänger, Wlaszlovits Stos

Ergebnis: 90 EUR

Gesamtlänge 49 cm, Klingenlänge 35 cm, auf Fehlschärfe der vernickelten Klinge bezeichnet mit der Firma des tschechischen Erzeugers "wlaszlovits stos". Stichblatt mit tschechischem Löwen, verziertes G...


Los: 4991

Bajonett-Konvolut Schweiz

Ergebnis: 50 EUR

3 Bajonette, alle mit Scheide, eins mit Koppelschuh für Schweizer StG 57. Zustand II-III.


Los: 4989

Bajonett-Konvolut

Startpreis 50 EUR

3 Bajonette, alle mit Scheide, darunter eins für Schweizer StG 57. Zustand II-III.


Los: 4986

Bajonett-Konvolut

Ergebnis: 50 EUR

3 Bajonette, alle mit Scheide, darunter eins für Schweizer StG 57. Zustand II-III.


Los: 4985

Bajonett-Konvolut

Ergebnis: 68 EUR

3 Bajonette mit Scheide, darunter eins für Schweizer StG 57 und FN FAL. Zustand III.


Los: 4988

Bajonett-Konvolut

Ergebnis: 45 EUR

3 Bajonette, alle mit Scheide, darunter eins für Schweizer StG 57 sowie für FN FAL. Zustand II-III.


Los: 4987

Bajonett-Konvolut

Ergebnis: 45 EUR

3 Bajonette, alle mit Scheide, darunter eins für Schweizer StG 57. Zustand II-III.


Los: 5008

Messer-Konvolut

Ergebnis: 66 EUR

1 Pfadfindermesser und zwei Jagdmesser, alle mit Scheide. Zustand 2.