Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

33. Online Auktion

 

Zuschläge am Donnerstag, 18. März 2021 ab 15:30  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Termin-Auktion
253 Ergebnisse
Los: 438

Vorderschaft-Repetierbüchse Action Arms Ltd Mod. Timber Wolf, .357 Mag., #08672, § C

47 cm Lauf, verstellbare Visierung, Röhrenmagazin, Montageschiene integriert, Druckknopf Sicherung, Holzschaft, (Hinterschaft abnehmbar), bei IMI produziert, BJ nicht ersichtlich, belgischer Beschuss,...

Auktion ist beendet
Preis: 1.000 EUR

Los: 157

Walther P38 Wehrmacht, Musterfertigung, 9 mm Luger, #385a, § B (W 2793-19)

Gemarkt "byf 44", Abnahme "Adler über WaA135", nummerngleich, offenbar eine frühe Fertigung von 1944, da das Kriegsfinish nur leicht rau ist. Kein Beschuss (Sammlerwaffe), Zustand II-III.

Auktion ist beendet
Preis: 1.000 EUR

Los: 138

Heckler & Koch Mark 23, .45 ACP, #23-011180, § B Zub (W 379-17)

Schwere Pistole in sehr gutem Zustand, Mündungsgewinde, im Originalkoffer mit Anleitung und 3 Reservemagazinen, dt. Beschuss, Zustand 2-3.

Auktion ist beendet
Preis: 1.300 EUR

Los: 159

Walther P38 Wehrmacht, Walther Zella-Mehlis, 9 mm Luger, #3480m, § B (W 2665-19)

Gemarkt "ac 43", Abnahmen "Adler über 359", nummenrgleich soweit ersichtlich, überarbeitet, kein Beschuss (Sammlerwaffe), Zustand IV.

Auktion ist beendet
Preis: 500 EUR

Los: 113

FN Browning Hi-Power M35 Wehrmacht, 9 mm Luger, #141278, § B (W 2785-19)

Nummerngleiches Mischmodell (Kurvenvisier, Griffstück ohne Nut für Anschlagschaft), Abnahme "Adler über WaA 140", überarbeitet, kein Beschuss (Sammlerwaffe), Zustand äußerlich III.

Auktion ist beendet
Preis: 600 EUR

Los: 427

Steyr Mannlicher Mod. Luxus 85, Werksgravur, .300 Win.Mag., #23320, § C (352-17)

65 cm Lauf, Standvisier, Rückstecher, Drehsicherung am Kolbenhals, helle Systemhülse, im Relief gestochene Szene von Rotwildbrunft umgeben von flächendeckenden Arabesken, eingelegt mit Goldkordeln, am...

Auktion ist beendet
Preis: 3.000 EUR

Los: 304

Mauser 98, K98k, Gustloffwerke Weimar, 8x57JS, #6758o, § C

Codiert "bcd 4" für 1944, Abnahme rechts "Adler über 37(? schlecht leserlich), nummerngleich außer Verschluss, sehr guter Lauf, deutscher K98k in selten gutem Zustand, kein Beschuss, mit Originalrieme...

Auktion ist beendet
Preis: 1.400 EUR

Los: 212

Smith & Wesson Mod. 686-4, .357 Magnum, #CBT7820, § B (W 352-17)

Sondermodell "Security Special", 4 Zoll-Lauf, Spezial-Holzgriff mit Fingerrillen, punziert, belg. Beschuss, Zustand 2-3.

Auktion ist beendet
Preis: 500 EUR

Los: 741

Seitenschloss-Doppelflinte belgisch , 20/70 #8060 § C

70 cm Läufe (überarbeitet und fälschlich) beschriftet mit "G. Letourney Sevrin (= Guillaume DEFOURNY-SEVRIN) A Liege Fait Pour" & "La Maison J. Sosnowski A Varsovie", konkave guillochierte Schiene, Ch...

Auktion ist beendet
Preis: 1.400 EUR

Los: 112

FN Browning Hi-Power M35 österr. Gendarmerie, 9 mm Luger, #8220, § B Zub (W 365-17)

Ehem. Dienstpistole der ehem. österr. Bundesgendarmerie, gestempelt "LGKNÖ 2110", zwei nummerngleiche Magzine, neuwertig, in Originalschachtel mit Putzstock. Belg. Beschuss, Zustand I. Siehe dazu MÖTZ...

Auktion ist beendet
Preis: 650 EUR

Los: 915

Ungarn, Palastwache-Helm?

Spitz zulaufende Helmglocke aus Weißmetall, Augen- und Nackenschirm mit Messingstab eingefasst (löst sich an einer Stelle), seitlich zwei Messingrosetten als Halterung für die Schuppenkette, stirnseit...

Auktion ist beendet
Preis: 600 EUR

Los: 435

Unterhebelrepetierbüchse Winchester Mod. 94AE, .30-30 Win., #5255580, § C

50 cm Lauf mit verstellbarerer Visierung (Kimme beschädigt), Stark rostnarbig, Lauf verlegt, Weichholzschaft 34,5 cm, Zustand 4-5.

Auktion ist beendet
Preis: 300 EUR

Los: 424

Savage Mod. 110, .300 Win. Mag., #F092223, § C

62 cm Lauf, verstellbare Visierung, fein justierter Direktabzug, Schiebesicherung am Kolbenhals, blindes Magazin, Schichtholzschaft 36 cm mit Gummikappe, Fixmontage mit Nichols Grandslam 2,5-10x46, A...

Auktion ist beendet
Preis: 600 EUR

Los: 145

Parabellum, P08 Wehrmacht, Mauserwerke, 9mm Luger, #6556, § B Zub

Gemarkt "byf 41", nummerngleich soweit ersichtlich außer Magazin, Abnahmen rechts "Adler über 655", fleckiges Originalfinish, originale schwarze Kunststoffgriffschalen, Magazin lässt sich nicht entfer...

Auktion ist beendet
Preis: 950 EUR

Los: 107

CZ 75 SP-01 Shadow, 9 mm Luger, #A889447, § B Zub (W 693-17)

Neuwertige Waffe in Originalbox mit Anschussblatt und 2 Reservemagazinen, Beschuss 2011, Zustand 1-2.

Auktion ist beendet
Preis: 600 EUR

Los: 100

Beretta Mod. 92 Stock, 9 mm Luger, #N78004Z, § B (W 741-17)

Neuwertige Waffe, ital. Beschuss, Zustand 2.

Auktion ist beendet
Preis: 600 EUR

Los: 302

Mauser 96 Schweden, Carl Gustafs Stads, 6,5 x 55, #309312, § C (W 184-17)

Baujahr 1912, Mündungsgewinde, nummerngleich, guter Lauf, dt. Beschuss, Zustand II-III.

Auktion ist beendet
Preis: 550 EUR

Los: 204

Smith & Wesson Mod. 19-4, .357 Magnum, #43K5270, § B (W 600-17)

Klassischer Combat Magnum mit 4 Zoll-Lauf, Beschuss 1979, Zustand 2-3.

Auktion ist beendet
Preis: 360 EUR

Los: 200

Colt Detective Special, .38 Special, #S02301, § B (W 2827-19)

2 Zoll-Lauf, Beschuss 1978, sehr guter Originalzustand 2-3.

Auktion ist beendet
Preis: 300 EUR

Los: 158

Walther P38 Wehrmacht, Spreewerke, 9 mm Luger, #4913k, § B (W 2579-19)

Gemarkt "cyq", Abnahmen "Adler über 88", nummenrgleich soweit ersichtlich, stark fleckiger und narbiger Originalzustand, kein Beschuss (Sammlerwaffe), Zustand IV.

Auktion ist beendet
Preis: 340 EUR

Los: 144

Parabellum P08 Wehrmacht, Mauserwerke, 9 mm Luger, #8681k, § B (W 2573-19)

Gemarkt "S/42 1938", Abnahmen rechts "Adler über 65(? letzte Stelle unleserlich), nummerngleich inkl. Magazin soweit ersichtlich, schöne Griffschalen mit scharfer Fischhaut, am Lauf und der Deckolatte...

Auktion ist beendet
Preis: 750 EUR

Los: 121

Glock 17gen4, 9 mm Luger, #BAUX346, § B (W 2976-19)

Neuwertige Waffe, gültiger Beschuss, Zustand 2.

Auktion ist beendet
Preis: 400 EUR

Los: 105

Colt Government Mk. IV Series 70, .45 ACP, #SM19833, § B (W 2521-19)

Nur leichte Gebrauchsspuren, Beschuss 1979, Zustand 2-3.

Auktion ist beendet
Preis: 600 EUR

Los: 306

Mosin-Nagant, Karabiner 44, Ischewsk, 7,62 x 54 R, #1174, § C (W 397-17)

Baujahr 1946, nummerngleich, sehr guter Lauf, dt. Beschuss, Zustand II.

Auktion ist beendet
Preis: 360 EUR

Los: 214

Taurus, .44 Magnum, #NB902955, § B

4 Zoll-Lauf, Gummigriff, Beschus 1994, Zustand 3.

Auktion ist beendet
Preis: 360 EUR

Los: 152

Star B Wehrmacht, #249572, 9mm Luger, § B (W 2779-19)

4. Variante, von der im Juni 1944 6.000 Exemplare an Deutschland geliefert wurden. Gemarkt u.a. mit "F. Patr. 08", Abnahme rechts am Griffsporn "Adler über WaA (unleserlich)". Fleckiger Originalzustan...

Auktion ist beendet
Preis: 550 EUR

Los: 135

Glock 34gen4, 9 mm Luger, #BATX921, § B Zub (W 275-17)

Neuwertige Waffe in Originalbox mit Anleitung und Reservemagazin, neuerer Beschuss, Zustand 1-2.

Auktion ist beendet
Preis: 400 EUR

Los: 101

Colt Combat Commander, .45 ACP, #70BS41914, § B (W 2862-19)

Pachmayr-Gummigriff, Triggerschuh, kein Beschuss, Zustand 3.

Auktion ist beendet
Preis: 380 EUR

Los: 902

Österreich, k.k. Sicherheitswache, Helm für Inspektoren

Helmglocke aus schwarzem 'Pressstoff', überzogen mit schwarzem Stoff, Augen- und Nackenschirm ebenso, beide Schirme mit Leder eingefasst (schadhaft), Helmspitze in Weißmetall mit Lüftungsmechanismus u...

Auktion ist beendet
Preis: 450 EUR

Los: 700

Bockflinte A. Zoli, 16/70, #41501, § C

65 cm Läufe, guillochierte ventilierte Schiene, Messingkorn und zusätzlicher Kimme, Choke 1/4 und 1/2, Auszieher, Einabzug, Schiebesicherung am Kolbenhals, lange Seitenplatten mit Ornamentgravuren, N...

Auktion ist beendet
Preis: 320 EUR

Los: 510

Einzellader Walther - Zella Mehlis "Deutsches Sportmodell", .22 lr, #12996D, § C (W581/2692-19)

66 cm Lauf, Kurvenvisier, Druckpunktabzug, Flügelsicherung, Nussholzschaft Typ Mauser K98k, Stahlkappe 33 cm, typische KK Wehrsportbüchse, BJ vor 1939, Zustand II-III.

Auktion ist beendet
Preis: 750 EUR

Los: 207

Smith & Wesson Mod. 64-2, .38 Special, #D96409, § B, Zub

2 Zoll-Lauf, Zustand 3, BJ 1980, in Lederholster.

Auktion ist beendet
Preis: 380 EUR

Los: 148

SIG-Sauer P226, 9 mm Luger, #U517395, § B (W 3003-19)

Holzgriffschale, dt. Beschuss, Zustand 2-3.

Auktion ist beendet
Preis: 400 EUR

Los: 134

Glock 34gen3, 9 mm Luger, #EPX707, § B Zub (W 166-17)

Neuwertige Waffe in Originalbox mit Reservemagazin, Lader und Putzzeug, neuerer österr. Beschuss, Zustand 2.

Auktion ist beendet
Preis: 400 EUR

Los: 129

Glock 19gen3, 9 mm Luger, #KWM684, § B (W 2701-19)

Gültiger Beschuss, Zustand 3.

Auktion ist beendet
Preis: 340 EUR

Los: 125

Glock 17gen4, 9 mm Luger, #SGK461, § B (W 397-17)

Neuwertige Waffe mit Leuchtvisier TG-H3, neuerer österr. Beschuss, Zustand 1-2.

Auktion ist beendet
Preis: 380 EUR

Los: 122

Glock 17gen4, 9 mm Luger, #BBPC268, § B Zub (W 455-17)

Neuwertige Waffe in Originalbox mit 2 Reservemagazinen, Anleitungen (D/E) und Putzzeug, neuerer Beschuss, Zustand 1-2.

Auktion ist beendet
Preis: 380 EUR

Los: 106

CZ 75 B, 9 mm Luger, #3418B, § B Zub

in Originalkoffer mit Reservemagazin und Putzstock bzw. -bürste, Beschuss 1995, Zustand 3.

Auktion ist beendet
Preis: 360 EUR

Los: 706

Bockflinte E. Kettner - Köln, 12/70,, #83487, § C

70 cm Läufe, ventilierte Schiene, Ejektoren, Auszieher, Wechselchokes (3 und Werkzeug liegen bei), montiert 3/4 und voll, helle Basküle, maschinelle Arabeskengravur, Einabzug, Schiebesicherung am Kolb...

Auktion ist beendet
Preis: 500 EUR

Los: 527

Selbstladebüchse Marlin Mod. 9 Camp Carbine, 9 mm Luger, #10887451, § B

Am Systemkasten unmerklicher Flugrost, ebenso am Lauf, Wiener Beschuss, ohne Magazin, Zustand 3.

Auktion ist beendet
Preis: 380 EUR

Los: 516

Kipplaufbüchse Blaser K95 Stutzen, .222 Rem., #3/99268, § C

51 cm Achtkantlauf, Standvisier, Auszieher, graue Leichtmetallbasküle mit Seitenplatten, Arabeskengravur, Jäger Kippblock-Verschluss, Handspannschieber am Kolbenhals, fein regulierter Direktabzug, gem...

Auktion ist beendet
Preis: 5.500 EUR

Los: 301

MAS 36, 7,5 MAS, #P42772, § C (W 184-17)

Schaft nicht nummerngleich, Lauf mäßig, sonst schöner Zusatnd mit tadellosem Finish (phosphatiert). Dt. Beschuss, Zustand II-III.

Auktion ist beendet
Preis: 360 EUR

Los: 123

Glock 17gen4, 9 mm Luger, #BBPD318, § B (W 2523-19)

Neuwertige Waffe mit gültigem Beschuss, Zustand 2.

Auktion ist beendet
Preis: 380 EUR

Los: 117

Glock 17gen2, 9 mm Luger, #TA640, § B (W 2588-19)

Stark gebraucht, gültiger Beschuss, Zustand 3-4.

Auktion ist beendet
Preis: 260 EUR

Los: 863

Säbel, ähnlich dem österreichischen für Gendarmen zu Pferd M.1850

78 cm lange, beidseitig gekehlte Klinge, auf der Fehlschärfe gemarkt "Weyersberg & Co. Solingen", vermutlich neu vernickelt, Messinggefäß mit Spangenkorb mit 3 Spangen (der des Musters 1850 weist nur ...

Auktion ist beendet
Preis: 320 EUR

Los: 862

Säbel unbekannter Provenienz

83 cm lange, beidseitig gekehlte Klinge, im rückwärtigen Drittel mit floralen Motiven geätzt, unmarkierte Fehlschärfe, schwarzes Stoßleder, Löwenkopfgriff, das Holz mit Fischhaut und verdrilltem Mesin...

Auktion ist beendet
Preis: 280 EUR

Los: 857

Österreich-Ungarn, irregulärer Kavallerie-Offizierssäbel M.4, geätzte Klinge

79 cm lange Rückenklinge, die Fehlschärfe mit "Hackspacher" (?) undeutlich gemarkt. Die für dieses Muster untypische, beidseitig gekehlte Klinge beidseitig in der oberen Hälfte geätzt mit floralen u...

Auktion ist beendet
Preis: 550 EUR

Los: 852

Kaisertum Österreich, Kavallerieoffzierssäbel M.1861

83 cm lange Rückenklinge, einseitig gekehlt, ungestempelt, poliert, stellenweise angerostet, symmetrischer, durchbrochener, floral verzierter Korb mit Rundstabeinfassung, Griff mit Haifischhaut und ve...

Auktion ist beendet
Preis: 450 EUR