35. Klassische Auktion

Versteigerung am Donnerstag, 11. November 2021 ab 16:00  | Auktion beendet

8 Ergebnisse
Los: 800

Kaisertum Österreich, Dragoner-Offizierspallasch um 1730

Ergebnis: 2.500 EUR

Los: 801

Kaisertum Österreich, Pallsch für schwere Kavallerie M.1775

Ergebnis: 850 EUR

88 cm lang und 40 mm breite Klinge , signiert "POTTENSTEIN", Eisenmontierung, Stahlscheide mit Holzfütterung. Zustand altersgemäß noch III.

Los: 802

Königreich Ungarn, Beamtensäbel M.1890

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 803

Königreich Ungarn, Husaren-Mannschaftssäbel um 1670

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 804

Königreich Ungarn, Husaren-Offizierssäbel M.1827

Ergebnis: 850 EUR

Alte Erbklinge 1. Hälfte 18. Jh., einfach gekehlt, 83 cm lang und 40 mm breit, graviert "FRINGIA" / Sonne, Mond und Sterne. Eisernes Bügelgefäß mit Springbügel. Eiserne Scheide, Zustand III.

Los: 805

Königreich Ungarn, Husaren-Offizierssäbel um 1740

Ergebnis: 3.000 EUR

Los: 806

Königreich Ungarn, Husaren-Unteroffizierssäbel M.1769

Startpreis 1.600 EUR

Los: 807

Österreich-Ungarn, Marine-Offizierssäbel M.1850/71

Ergebnis: 1.100 EUR