Registrieren |   Anmelden
Abgeschlossen

21. Klassische Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

145 Ergebnisse

Los 150

Wasserbock Vorschlagpräparat

Startpreis 700 EUR

Kapitaler Bock, rechter Schlauch 72 cm, linker Schlauch 72 cm, Zustand 3.


Los 149

Steinbock Vorschlagpräparat

Startpreis 900 EUR

Sehr guter Alpensteinbock, rechter Schlauch 87 cm, linker Schlauch 82 cm, Zustand 3.


Los 148

Rothirsch, kapital, Vorschlagpräparat

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kapitaler ungerader 24ender, rechte Stange mit 12 Enden, linke Stange mit 10 Enden, Zustand 3.


Los 147

Rappenantilope Vorschlagpräparat

Startpreis 900 EUR

Reifer Antilopenbulle mit nach links gewendetem Haupt, rechter Schlauch 98 cm, linker Schlauch 100 cm, Zustand 3.


Los 146

Rappenantilope Vorschlagpräparat

Startpreis 900 EUR

Reifer Antilopenbulle mit nach rechts gewendetem Haupt, rechter Schlauch 103 cm, linker Schlauch 103 cm, Zustand 3.


Los 145

Muffelwidder Ganzpräparat

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kapitaler Muffelwidder auf Sockel mit Natorboden samt Kunststein, rechter Schlauch 92 cm, linker Schlauch 90 cm, 113 cm hoch, 135 cm lang, Zustand 3.


Los 143

Grosser Kudu Vorschlagpräparat

Startpreis 900 EUR

rechter Schlauch 120 cm, linker Schlauch 121 cm, Zustand 3.


Los 142

Damhirsch Ganzpräparat

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kapitaler Damschaufler auf Sockel mit Naturboden, braune Decke mit milchweissen Flecken, 94 cm breit (Auslage), 182 cm hoch, 165 cm lang, Zustand 3.


Los 141

Chesterfield Couch Zebra

Startpreis 2.500 EUR

Grosses klassisches Sofa im Chesterfield-Stil benagelt, Rahmen bezogen mit braun-weissen Zebradecken, Sitzkissen bezogen mit mittelbraunem Glattleder (vermutlich Antilopenleder), drei kleine Zierkisse...


Los 140

Wilhelm Kuhnert, Tusch-Bleistiftzeichnung Warzenschwein Studie

Startpreis 900 EUR

Tusch-Bleistiftzeichnung, handsigniert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen/Blatt im ...


Los 139

Wilhelm Kuhnert, Kohlezeichnung Kaffernbüffel

Startpreis 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Der deutsche Jagd- und Tiermaler Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926) ist einer der wenigen europäischen Wildlife-Artists, die weltweit nachgefragt werden und auf internationalen Auktionen Spitzenpreise e...


Los 138

Wilhelm Kuhnert, Kohlezeichnung afrikanischer Büffel Studie

Startpreis 1.200 EUR

Kohlezeichnung handsigniert und datiert "Wilh. Kuhnert 8. 3. 14 Sudan" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe ...


Los 137

Wilhelm Kuhnert, Kohle/Bleistiftzeichnung Löwen am Zebrariss

Startpreis 1.900 EUR

Kohle/Bleistiftzeichnung, handsigniert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen 34 x 26, ...


Los 136

Wilhelm Kuhnert, Kohle/Bleistiftzeichnung Löwe

Startpreis 500 EUR

Kohle/Bleistift-Zeichung, handsigniert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen/Bild im P...


Los 135

Wilhelm Kuhnert, Kohle/Bleistiftzeichnung Grant-Gazellenbock

Startpreis 1.200 EUR

Kohle/Bleistiftzeichnung signiert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen 27 x34 cm, Bla...


Los 134

Wilhelm Kuhnert (?), Kohle/Bleistiftzeichnung Gibbon-Studie, höchstwahrscheinlich Wilhelm Kuhnert

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kohle/Bleistiftzeichung unsigniert, aber höchstwahrscheinlich vom deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926). Gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe 41 x 36 cm, B...


Los 133

Skulptur Auerhahn, Wiener Bronze

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Handbemalt, 8 cm hoch. Hersteller Bergmann, um 1900. Zustand 3, berieben.


Los 132

Metallskulptur röhrender Rothirsch, Paul Aichele - Berlin

Startpreis 450 EUR

Zinkguss bronziert, signiert "P. Aic..e" für den deutschen Bildhauer Paul Aichele (1859 - 1920), 46 cm hoch, 36 cm lang, abnehmbare Geweihstangen, diese an 3 Enden unmerklich beschädigt. Verdeckter Ho...


Los 131

Metallskulptur "Berittener Jäger", Arthur Waagen 1870

Startpreis 1.500 EUR

48 cm hoch, 43 cm lang, aus bronzierter Zinklegierung, mit einigen kleinen Fehlstellen (z.B. fehlt die Rutenspitze und ein Stück eines Laufes des glatthaarigen Hundes, Stoß des Fasans und Gewehrschaft...


Los 130

Kämpfende Rothühner Schaukasten

Startpreis 300 EUR

Diorama Schaukasten 46 x 35 x 46 cm aus verglastem Mahagoni mit Messingschild "Taxidermia Pedro Ferron", Zustand 2.


Los 129

Johann Elias Ridinger, "Abbildung der jagdbaren Thiere, Fährten und Spuhren", Augsburg 1740

Startpreis 4.500 EUR
Ergebnis: 4.500 EUR

Titel-, Endblatt und 23 Blatt gerahmt, verglast mit Passepartout, 48 x 40 cm, vollständiger, originaler Satz, ein Blatt ("Spur des Baehren") etwas verschmutzt, sonst Zustand III. Seltene Gelegenheit, ...


Los 128

Jagdstilleben-Skulpturen, um 1900

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

2 geschnitzte Lindenholz-Pendants, Höhe 63 cm: Ein Wildente mit Feldhase (Löffelenden abgesprungen), ein Rotfuchs mit Fasanhahn (Lauf abgesprungen). Zustand 3-4.


Los 127

Bronzeplastik röhrender Rothirsch mit Baum, Müller - Wien

Startpreis 240 EUR

Signiert "H. Müller" für den Wiener Bildhauer Hans Müller (1873-1937). 37 cm hoch, 37 cm lang. Zustand III.


Los 126

Bronzeplastik Rebhuhn, Relano

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

31 cm hohe Bronzeskulptur, signiert vom zeitgenössischen spanischen Künstler Luicio Relano "Relano 11/95", auf einem Mahagonisockel. Limitierte Serie im Wachsausschmelverfahren. Sehr guter Zustand (II...


Joh. Springer’s Erben © 2019
powered by AuctioNovo GmbH