Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

21. Stille Auktion

AT-1220 Wien, Kagraner Platz 9  

Versteigerung am Samstag, 5. November 2016 ab 00:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
50 Ergebnisse
Los: 3313

Bronzeplastiken Mufflonwidder und Rothuhn, More - Konvolut

Ergebnis: 210 EUR

Muffelwidder, signiert und nummeriert "2000 R. More No. 34/250", auf Holzsockel, 22 cm hoch, 21 cm lang. Mit einem Rothuhn, signiert "2001 R. More No. 20/500", auf Holzsockel, 16 cm hoch. Nettes Ensem...


Los: 3330

Handgeschnitzter Tropenhelm

Startpreis 35 EUR

Aus afrikanischem Weichholz.


Los: 3344

Porzellan Geschirr Konvolut

Startpreis 80 EUR

Konvolut von Porzellangeschirr der Serie "Oiseaux" von Limoges, Frankreich,1 Suppenterrine mit Deckel, 1 Schüssel, 1 Fleischplatte, eine Sauciere mit Untersetzer, 6 Suppentassen mit 3 Untersetzern, 2 ...


Los: 3319

Buntmetallplastik afrikanischer Elefant, André

Ergebnis: 57 EUR

Undeutlich signiert "André", 12 cm hoch, 19 cm lang. Patiniert, Zustand 2-3


Los: 3354

Wandschilder-Konvolut

Ergebnis: 120 EUR

Ein handgeschnitztes Wandschild, 26 cm hoch, 24 cm breit, aus Lindenholz mit zwei Rehbockhäuptern zum Aufhängen zweier Taschenuhren, diese ohne Marken und Punzen, Funktion nicht geprüft, sowie ein bem...


Los: 3347

Schnapsgläser-Konvolut

Startpreis 15 EUR

5 Stück, mit Tierabbildungen und floralem Dekor in grün-gelber Bemalung. Zustand 2.


Los: 3355

Zeitungsständer Damhirsch "BIRDIE Design"

Startpreis 200 EUR

Aus Schaufeln von Damhirschen mit Behälter aus Leder, Höhe 60 cm.


Los: 3320

Buntmetallplastik Keiler

Ergebnis: 70 EUR

Bronzierte Buntmetallplastik eines Keilers, signiert "Bracia Korniluk - Siedlce", 14 cm hoch, 23 cm lang. Zustand 2.


Los: 3332

Holzskulptur Impala, Afrika

Ergebnis: 61 EUR

Handgeschnitzte Skulptur aus afrikanischem Hartholz, 29 cm hoch, 20 cm lang. Leicht beschädigt, ein Horn geklebt. Zustand 3-4.


Los: 3314

Bronzeplastiken Schwarzwild "Bache mit 6 Frischlingen", J. Maillard

Ergebnis: 100 EUR

Set von 7 Plasitken von Wildschweinen, alle unterschiedlich, Länge von 10 cm abnehmend, signiert "J. Maillard". Zustand 3.


Los: 3327

Handgeschnitzte Plinthe

Startpreis 150 EUR

Geschnitzte und bemalte Plinthe (Wandsockel) aus Weichholz im klassizistischen Stil, Höhe 28cm, geeignet als Stellfläche für eine Skulptur.


Los: 3325

Handgeschnitzte Figurine Jäger mit Hund

Ergebnis: 54 EUR

Geschnitzte und bemalte Figurine aus Weichholz im naiven Stil, Höhe 41 cm.


Los: 3310

Auerhahn Metallplastik

Ergebnis: 53 EUR

Bronzierter Zinkguss, auf Marmorsockel, 16 cm hoch. Zustand 3.


Los: 3353

Wandschilder Bronze-Wildhäupter mit Vorschlag, Relano

Startpreis 190 EUR

Zwei Wandschilder aus Holz mit Bronzehäuptern von Muffelwidder und Gams, beide signiert "Relano", 22 cm hoch, Nettes Ensemble des spanischen Künstler Lucio Relano, Bronze-Kunstguss im Wachsausschmelzv...


Los: 3350

Tischlampe mit Elefantenskulptur

Ergebnis: 88 EUR

Glasschirm im Gallé-Stil, kleine Elfanten-Skulptur, signiert "Mene", 45 cm hoch. Elektr. Funktion nicht überprüft, Zustand 3.


Los: 3341

Plastiken afrikanische Elefanten - Konvolut

Startpreis 50 EUR

Eine handgeschnitzte Figur aus afrikanischem Ebenholz, 19 cm hoch (Zustand 3) und eine aus Sandstein, ebenfalls 19 cm hoch, bei dieser die Rüsselspitze beschädigt und weitere kleine Schäden (Zustand 4...


Los: 3331

Holzplastik Kaffernbüffel, Afrika

Startpreis 40 EUR

Plastik aus Makassar-Ebenholz, 17 cm hoch, 28,5 cm lang, rechte Hornspitze fehlt. Handgeschnitzte Figur aus afrikanischem Hartholz in gutem Zustand (3).


Los: 3318

Bücherstützen Spitzmaulnashorn

Startpreis 50 EUR

Zwei Buchstützen aus handgeschnitztem afrikanischem Hartholz, ebonisiert, 20 cm hoch. Zustand 3.


Los: 3309

Antiker handgeschnitzter Stiefelknecht

Startpreis 500 EUR

Aus Nadelholz, mit Stickerei von Rothirsch im Petit-Point-Stil, Höhe 100 cm.


Los: 3333

Jagdbecher (Stirrup Cup) Hirsch

Ergebnis: 21 EUR

Gläserner Jagdbecher mit Hirschhaupt aus Zinn, Höhe 13 cm. Zustand 3.


Los: 3345

Porzellanfigur Rehgais mit Kitz, Wagner & Apel - Thüringen

Ergebnis: 31 EUR

7 cm hoch, 10 cm lang. Zustand unbeschädigt - 2.


Los: 3349

Skulptur von Rehbock und Rehgais

Startpreis 140 EUR

Patinierter Eisenguss um 1900 auf Metallsockel, 41 cm hoch, 38 cm lang. Zustand 3.


Los: 3340

Metallskulptur röhrender Rothirsch nach Hans Müller

Startpreis 90 EUR

Buntmetallplastik auf Holzplatte, 30 cm hoch, 28 cm lang. Einfacher Abguss nach dem Original von Hans Müller, Wien. Zustand 3.


Los: 3338

Kiwi-Skulptur und Mutterschaf mit zwei Jungen, Border Fine Arts

Ergebnis: 60 EUR

Metallskulptur "Kiwi", 11 cm hoch und 14 cm lang, sowie eine handbemalte Border Fine Arts Studie in Kunstharz-Kaltguss "Mummy's Boys" auf Holzsockell, darstellend ein Mutterschaf mit zwei Jungen. Zust...