Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Der Jagdschrank

AT-1220 Wien, Kagraner Platz 9  

Versteigerung am Samstag, 8. Juli 2017 ab 00:01  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
225 Ergebnisse
Los: 6196

Rappenantilope (Hippotragus niger) Vorschlag

Ergebnis: 1.100 EUR

Reifer Antilopenbulle mit nach rechts gewendetem Haupt, rechter Schlauch 103 cm, linker Schlauch 103 cm, Zustand 3.


Los: 6085

Metallskulptur "Berittener Jäger", Arthur Waagen 1870

Ergebnis: 750 EUR

48 cm hoch, 43 cm lang, aus bronzierter Zinklegierung, mit einigen kleinen Fehlstellen (z.B. fehlt die Rutenspitze und ein Stück eines Laufes des glatthaarigen Hundes, Stoß des Fasans und Gewehrschaft...


Los: 6145

Decke Zebra (Equus quagga burchellii)

Ergebnis: 450 EUR

Zugerichtet und auf Filz kaschiert, 240 cm Länge ohne Wedel, Zustand 2.


Los: 6140

Braunbär (Ursus arctos) Decke mit Haupt

Ergebnis: 400 EUR

mit CITES Papieren


Los: 6104

Schützenscheibe von 1794 - III

Ergebnis: 337 EUR

Großformatige, historische Schützenscheibe, Durchmesser 121 cm. Landschaftsmotiv mit ruhendem Mann und Zielscheibe im oberen Drittel, mit großkalibrigen Bleigeschossne zahlreich beschossen. Unten mit...


Los: 6102

Schützenscheibe von 1794 - I

Ergebnis: 327 EUR

Großformatige, historische Schützenscheibe, Durchmesser 92,5 cm. Landschaftsmotiv mit zentraler Zielscheibe mit Lorbeer- als Jubelkranz, mit großkalibrigen Bleigeschossne zahlreich beschossen. Unten m...


Los: 6103

Schützenscheibe von 1794 - II

Ergebnis: 307 EUR

Großformatige, historische Schützenscheibe, Durchmesser 123 cm. Landschaftsmotiv mit ruhendem Mann und Zielscheibe im oberen Drittel, Entwurfcharakter. Mit großkalibrigen Bleigeschossne zahlreich besc...


Los: 6013

Biedermeierschrank für Gewehre

Ergebnis: 301 EUR

Vermutlich originaler Biedermeierschrank, Nadelholz mit Walnuss furniert und teilweise ebonisiert, 162 x 79 x 45 cm, mit einer verglasten Türe und einer Auszuglade, alles versperrbar mit beiliegendem ...


Los: 6168

Grosser Kudu (Tragelaphus strepsiceros) Vorschlag

Ergebnis: 300 EUR

rechter Schlauch 120 cm, linker Schlauch 121 cm, Zustand 3.


Los: 6114

Wilhelm Kuhnert, Kohle/Bleistiftzeichnung Löwe

Ergebnis: 300 EUR

Kohle/Bleistift-Zeichung, handsigniert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen/Bild im P...


Los: 6000

Ansitzmantel Schaffell

Ergebnis: 300 EUR

Ca. Größe 64 handgefertigter schwerer Wintermantel, Zustand 3


Los: 6179

Kaffernbüffel (Syncerus caffer) Vorschlag

Ergebnis: 250 EUR

97 cm Auslage (38"), reifer starker Bulle mit gutem Helm.


Los: 6045

Schreibtisch orientalisch Konvolut

Ergebnis: 250 EUR

Kleiner Schreibtisch 106 x 79 x 49 cm, gebeiztes Weichholz, reich beschnitzt, mit Ornamenten durchsetzt mit Sprüchen in arabischer Schrift, zahlreiche Perlmutter Intarsien, 8 Laden (drei davon versper...


Los: 6152

Elefant Säulen Konvolut

Ergebnis: 200 EUR

2 Elefantesäulen (Vorder- und Hinterfuss) präpariert. Kein Verkauf ins Ausland, da aus der Zeit vor CITES.


Los: 6051

Wandkonsole Historismus

Ergebnis: 180 EUR

Ebonisierte Eiche, 37 x 22 x 34 cm, reich besetzt mit goldfarbenen Metallapplikationen von Putto, Engeln, Löwenköpfen und Troddeln. guter Erhaltungszustand.


Los: 6207

Trapphahn (Otis tarda)

Ergebnis: 170 EUR

Ganzpräparat als Stilleben



Los: 6136

Birkhahnstöße Konvolut (Tetrao tetrix)

Ergebnis: 140 EUR

Zwei Hutanstecker versilbert mit einem vollen und einem halben Birkhahnstoß, Zustand 2


Los: 6049

Trinkhorn Ochsenhorn

Ergebnis: 140 EUR

Sehr grosses Trinkhorn (Länge über die Biegung 105 cm, Inhalt 4 l), mit versilberten patinierten Beschlägen, graviert "Dem treuen Tankred zum 15. Dezember 1875" und "Sportingforever", umgeben von Fec...


Los: 6082

Jagdlicher Gobelin - handgearbeitet, gerahmt

Ergebnis: 130 EUR

177,5 x 70 cm großer Gobelin mit 6 cm breitem, tlw. goldfarbenem Holzrahmen (189,5 x 82 cm), diverse Mottenschäden, die zeitliche Herkunft ist vom Historismus bis in die 1930er-Jahre einzuordnen. Zust...


Los: 6106

Silberbecher klein mit Jagdmotiven, deutsches Sterlingsilber "Ditges"

Ergebnis: 125 EUR

Handgefertigter Becher mit diversen filigranen dreidimensionalen heimischen Wildtieren, kunsthandwerkliche Juweliersarbeit, Zustand 2.



Los: 6118

Zeitungsständer Damhirsch "BIRDIE Design"

Ergebnis: 120 EUR

Aus Schaufeln von Damhirschen mit Behälter aus Leder, Höhe 60 cm.


Los: 6068

Bronzeskulpturen "röhrender Rothirsch mit Baum" nach Müller - Wien

Ergebnis: 120 EUR

Ähnlich einer bekannten Skulptur des Wiener Bildhauers Hans Müller (1873-1937), allerdings unsigniert. 37 cm hoch, 37 cm lang. Zustand III.