Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

23. Stille Auktion

AT-1220 Wien, Kagraner Platz 9  

Versteigerung am Samstag, 11. November 2017 ab 00:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
44 Ergebnisse
Los: 3770

Porzellanfigur Steffl Fayence, Steinadler

Startpreis 40 EUR

35 cm hoher Adler in abstreichender Flügelhaltung, Produktionsnummer 1044/1, unmerkliche Haarrisse in der Glasur, eine kleine Absplitterung. Zustand 3-4.


Los: 3769

Plastiken Rothirsch und Rehbock - Konvolut

Startpreis 20 EUR

Zwei Rothirsch-Skulpturen aus Buntmetall, einer als Kerzenhalter, 9 cm und 14 cm hoch, und ein Rehbock aus bronziertem Metallguss, 18 cm hoch. Zustand 3.


Los: 3768

Plastiken Rothirsch und Rehbock

Rothirsch aus Eisenguss, patiniert, 18 cm hoch und 18 cm lang, Rehbock aus Metallguss, bronziert. 16 cm hoch und 15 lang. Zustand 3.


Los: 3767

Plastiken afrikanische Elefanten - Konvolut

Eine handgeschnitzte Figur aus afrikanischem Ebenholz, 19 cm hoch (Zustand 3) und eine aus Sandstein, ebenfalls 19 cm hoch, bei dieser die Rüsselspitze beschädigt und weitere kleine Schäden (Zustand 4...


Los: 3766

Ölgemälde August Endlicher, Rotwild Kahlwild

Großes Ölbild vor 1900 im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit unmerklichen Beschädigungen. Rahmengröße 186 x 132, Bildgröße 162 x 102. Dunkles und düsteres Motiv : Kahlwild Häupter, Signierung rechts ...


Los: 3765

Metallskulptur röhrender Rothirsch, Paul Aichele - Berlin

Zinkguss bronziert, signiert "P. Aic..e" für den deutschen Bildhauer Paul Aichele (1859 - 1920), 46 cm hoch, 36 cm lang, abnehmbare Geweihstangen, diese an 3 Enden unmerklich beschädigt. Verdeckter Ho...


Los: 3764

Metallskulptur röhrender Rothirsch nach Hans Müller

Buntmetallplastik auf Holzplatte, 30 cm hoch, 28 cm lang. Einfacher Abguss nach dem Original von Hans Müller, Wien. Zustand 3.


Los: 3763

Jagdmusik, CD-Konvlut

Startpreis 30 EUR

Bestehend aus 7 CD´s. Zustand 2-3.


Los: 3762

Jagdlicher Wandschmuck Konvolut

Startpreis 10 EUR

Gesticktes Hängebild Rehbock, Holztafel mit Messingauflage "Gedicht Weydmann", Hunderelief aus Metall. Zustand 3.


Los: 3761

Jagdliche Gobelins Konvolut

2 gerahmte handgefertigte Gobelins von Auerhahn und Rotwild sowie ein maschinell gefertigter grosser Wandgobelin mit Rotwildmotiv


Los: 3760

Jagdliche Bierseidel Konvolut

3 aus Glas, 2 davon mit Zinndeckel, 2 keramische, eins davon mit Zinndeckel. Alle mit jagdlichen Motiven. Zustand 3.


Los: 3759

Holzplastik Kaffernbüffel, Afrika

Startpreis 20 EUR

Plastik aus Makassar-Ebenholz, 17 cm hoch, 28,5 cm lang, rechte Hornspitze fehlt. Handgeschnitzte Figur aus afrikanischem Hartholz in gutem Zustand (3).



Los: 3757

Handgeschnitzte Wandkonsole

Startpreis 50 EUR

Geschnitzte und bemalte Wandkonsole aus Weichholz im klassizistischen Stil, Höhe 28cm, geeignet als Stellfläche für eine Skulptur.


Los: 3755

Elefanten-Holzplastiken, Afrika - Konvolut

4 Plastiken von 8 cm bis 18 cm hoch: 2 handgeschnitzte Figuren aus afrikanischem Ebenholz, 2 aus Weichholz. Zustand 3.


Los: 3754

Drucke alte Gehöfte, Konvolut

Startpreis 10 EUR

2 einfach gerahmte Drucke, 34 x 42 cm. Zustand 3.


Los: 3753

Bilder-Konvolut

Startpreis 90 EUR

3 Gerahmte Bilder, 2 mit Hirsch- (eins undeutlich signiert 1912, beide verglast mit Passepartout) und eins mit Birkhahnmotiv, signiert "R. Holz 1917". Zustand 3-4.


Los: 3752

Aquarell altes Gehöft, unbekannter Künstler

Gerahmt und verglast, mit Passepartout. Bildgröße 21 x 34 cm, signiert. Zustand 4.


Los: 3751

Antiker handgeschnitzter Stiefelknecht

Startpreis 150 EUR

Aus Nadelholz, mit Stickerei von Rothirsch im Petit-Point-Stil, Höhe 100 cm.


Los: 3750

A.S: Douglas, 4 Kolorierte Drucke mit englischen Jagdszenen €€

Startpreis 80 EUR

Edward Algernon S. Douglas (1850-1920), "The first flight", "A view halloo", "At high pressure" und "Killed in covert". Serie von vier englichen Fuchsjagd-Szenen. Gerahmt und verglast, Rahmenmaße 53 x...