17. Stille Auktion

1220 Wien, Kagraner Platz 9  

Versteigerung am Samstag, 27. Juni 2015 ab 15:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
5 Ergebnisse
Los: 2429

Zentralfeuerflinte Johann Springer in Wien, 16/65, #4598, § frei ab 18

Ergebnis: 650 EUR

75 cm Läufe aus feinstem Damast, innen etwas rostnarbig, Unterhebelverschluss mit Längsbolzen, Schlosse mit rückliegenden Federn graviert mit feinen Blattranken und Tierstücken von Rehbock und Jagdhun...


Los: 2314

Lefaucheux-Pistole System Lebeda, 15 mm Stiftfeuer, ohne Nummer, frei ab 18

Ergebnis: 600 EUR

Doppelläufige Stiftfeuerpistole um 1865, signiert auf den Schlossplatten "Lebedas Patent (dann links) a Prague". Züge und Felder in den Läufen kam mehr erkennbar, Griffschalen ausgebrochen, die linke ...


Los: 2315

Lefaucheux-Pistolenpaar, 15 mm Stiftfeuer, Nr. 28 und 143, frei ab 18

Ergebnis: 190 EUR

Zwei doppelläufige Stiftfeuerpistolen, aufgrund der Nummern und der kleinen Unterschiede kein echtes Paar. Technisch in Ordnung (Klappabzüge), Züge und Felder der Läufe kaum mehr erkennbar. Zustand IV...


Los: 2316

Perkussionsflinte Edouard De Beaumont, 12, 18826, § frei ab 18 (W 3792-13)

Ergebnis: 160 EUR

87 cm langer zweistufiger Lauf, beschnitzter Schaft, Ladestock beschädigt, Zustand III-IV.


Los: 2319

Vierläufige Pistole, 6 mm, ohne Nummer, frei ab 18

Ergebnis: 126 EUR

Waffe ähnlich Biedermann, Abzug defekt (Hahn wird in Spannrast nicht gehalten), Zustand IV.