регистрация |   Вход

28. Stille Auktion

законченный | Классический аукцион

подтвердить 3513

Steinschlossbüchse Afghanistan Mod. Jezail, 15 mm, #1782, § frei ab 18

Стартовая цена 180 EUR
Результат::
180 EUR

Описание

119 cm Lauf, an der Mündung stark gestaucht, tiefe Bleizüge, Lauf an Mündung, Laufwurzel und vor der Visierung mit Gold tauschierten Ornamenten verziert, 4 Messing-Laufbänder mit gravierten Verzierungen, Steinschloss einer britischen Land Pattern Muskete "Brown Bess", gestempelt mit Königskrone über unleserlicher Beschriftung, datiert 1788, Nussholzschaft in typischer Jezail Fasson mit beriebenen Verschneidungen und einigen Intarsien aus Perlmutter, historisches Original aus der vermutlich zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts, Gesamtlänge164 cm, Zustand III-IV.

Категория: Antike Waffen

Joh. Springer’s Erben © 2019
powered by AuctioNovo GmbH