57 cm Läufe, Auszieher, Viertelschiene mit Standvisier, Gold eingelegter Herstellername, Kaliberbezeichnung und Goldbänder an der gravierten Laufwurzel, gerundete buntgehärtete Basküle, graviert mit tiefgestochenem Eichenlaub, rückspringende Hahnschlosse mit rückliegenden Federn mit Gold eingelegten Tierstücken von Keiler links und Rehbock rechts, graviertes goldumrandetes Stahl-Pistolengriffkäppchen mit Gold eingelegten Initialen "SG", Puppenkopf, verstärkte Laufflanken, vergoldeter Doppelabzug mit Rückstecher im vorderen Züngel, Nussholzschaft, Vorderschaft mit Hebelarretierung, ovale Backe, Gummikappe 36,5 cm, SEM graviert mit Goldeinlagen mit Kahles Helia CSX 1,5-6x42, Leuchtabsehen 4Ai, 3,9 kg, samt 68 cm Büchsflinten-Wechsellauf 6,5x70R; 24/70, Choke voll, flache guillochierte Schiene, Klappkimme, SEM mit Swarovski Habicht 3-10x42A, Abs. Plex, BJ 1926 in Ferlach, Neubeschuss 2010, vollständig restauriert zu Zustand 1-2.