60 cm Läufe, der obere in einem Aussenrohr thermostabil geführt, an der Mündung adjustierbar, guillochierte Schiene mit Standvisier und zusätzlich aufklappbarem Kimmenblatt, Auszieher, mit grossbogigen Arabesken gravierte Laufwurzel, grau gebeizte Baküle, mit grossbogigen Arabesken umgebene Szenen von Elchschaufler mit Bär links und Kaffernbüffel mit Nyala rechts, signiert "Schmidt", Rothirschhaupt am Gehäuseboden, durchbrochener Oberhebel mit Keilerhaupt im Relief, Abzugsbügel graviert mit Monogramm "GH", Kipplockverschluss Typ Jäger, Handspannschieber am Kolbenhals, fein justierbarer mechanischer Einabzug, Schaft aus ausgesucht gemasertem Nusswurzelholz, Vorderschaft mit Tropfnase und Schnäpper, Kaisergriff mit Hornkappe, in diese eingelassen eine silberne Gravurplatte mit Wolf, leichter Schweinsrücken, bayerische Backe mit Doppelfalz, ventilierte Gummikappe 34 cm, Schwenkmontage mit Zeiss Diavari 1,5-6x42 T*, Abs. 4, 4,3 kg, BJ 1989, bis auf Gebrauchsspuren am Zielfernrohr Zustand 2.