76 cm Läufe aus feinem gebräuntem Rosendamast, konkave Schiene mit Herstelleradresse, Auszieher, Choke nicht feststellbar, gerundete Basküle mit Resten der Härtungsfarben, feine Muschellierung in Perkussionsform, T-Riegel Verschluss Typ Jones mit drehbarem Unterhebel unter dem Abzugsbügel, rückspringende Hahnschlosse mit rückliegenden Federn, Hahnen mit Hasenohrspornen, alles graviert mit feinsten englischen Arabesken, Doppelabzug, offenbar originaler gerade gemaserter Nussholzschaft mit geradem Griff, Fischhaut, leicht gravierte Stahlkappe 36 cm, Vorderschaft mit Keilhalterung, leeres silbernes Schaftmonogrammplättchen, 3,7 kg, BJ und Londoner Schwarzpulverbeschuss ca. 1872, Wasserwildflinte des vielleicht respektiertesten Londoner Herstellers, bis auf leichte Korrosionsspuren aussen am rechten Lauf nahe der Mündung restauriert zu Zustand II-III. Achtung, dieses Los wird voll besteuert! Siehe dazu Punkt 4 „Käuferprovision“ in „Informationen für den Käufer“ auf unserer Webseite unter „Bieten“.