70 cm Demibloc-Läufe, konkave mattgefeilte Schiene, Ejektoren, Choke 1/4 & 1/2, helle Basküle, Seitenschlosse mit vorliegenden Federn, Spannanzeiger, Fangstangen, flächendeckend tief im Relief graviert mit Laubranken vor dunkel punziertem Hintergrund, durchbrochener Oberhebel in Form eines Hundes im Relief, auf allen Waffenteilen in Gold nummeriert "1" und "2", nicht automatische Schiebesicherung am Kolbenhals, von vorne eingesetzte Zündstifte, mechanischer Einabzug, gerade gemaserter Nussholzschaft, Pistolengriff, verschnittenes Schaftende, 36 cm, Vorderschaft mit Anson Drücker, Gold eingelegtes gekröntes Medaillon graviert mit dem Monogramm "MB", 3,2 kg, in einem Lederkoffer für Schwesterflinten, BJ 1973, durch Gebrauchsspuren an den Schäften Zustand 2-3.