61 cm Achtkantlauf, guillochierte Schiene, Standvisier, Auszieher, helle ausgebogte Basküle, wie der Hauptlauf signiert mit dem Händlernamen " Mich Sajowitz - Wien", graviert mit von Arabesken umgebenen kleinen Tierstücken, Rehbock links und Gams rechts, Kerstenverschluss mit zusätzlich verriegelten Laufhaken, deutscher Stecher, automatische Schiebesicherung am Kolbenhals, Nussholzganzschaft mit ovaler Backe, 35 cm, zweiteiliger Vorderschaft mit Deeley Schnäpper, Hornabschluss, SEM mit Zeiss Diavari-Z 1,5-6x42, Abs. 11, BJ 1950, 69 cm achtkantiger Wechsellauf, eigener kurzer Vorderschaft, BJ 1965, SEM für das selbe Zielfernrohr, 3,6 kg, restauriert zu Zustand 2.