60 cm Läufe, oberer Lauf seitlich abgeflacht, abgesetzte guillochierte Schiene, Standvisier, Auszieher, helle Basküle, Blitzschlosse mit Seitenplatten, Kerstenverschluss mit zusätzlich verriegelten Laufhaken, Muscheln mit tief geschnittenem Edelweiss, von grossbogigen Arabesken umgebene tief im Relief gestochene Tierstücke von Rehwild, Gamswild rechts, Muffelwidder am Gehäuseboden, signiert "F. Haas", graviertes Monogramm am Stahl-Pistolengriffkäppchen, Doppelabzug mit Rückstecher in beiden Züngeln, Schiebesicherung am Kolbenhals, dreiteiliger Vorderschaft mit Deeley Schnäpper, gut gemaserter Nussholzschaft, Pistolengriff, Krawatte, leichter Schweinsrücken, bayerische Backe mit Doppelfalz, Gummikappe (beschädigt) 36,5 cm, Riemenbügel, EAW Hebelschwenkmontage mit Swarovski Habicht PV 1,5-6x42, Abs. 4, 3,7 kg, BJ 1998, Schaft restaurierungsbedürftig, sonst Zustand 3.