71 cm Läufe, guillochierte Schiene, Choke 1/4 & 1/2, Ejektoren, helle Basküle, Kerstenverschluss mit zusätzlich verriegelten Laufhaken, von Hand herausnehmbare Seitenschlosse mit rückliegenden Federn, Spannanzeiger, Fangstangen, flächendeckende grossbogige Arabeskengravur, Schiebesicherung am Kolbenhals, mechanischer nicht umschaltbarer Einabzug, dreiteilieger Vorderschaft mit Deeley Schnäpper, fein gemaserter Nussholzschaft, Pistolengriff mit Hornabschluss, ovale Backe, Gummikappe 36,5 cm, Riemenbügel, leeres silbernes Schaftmonogrammplättchen, 3,4 kg, BJ 1971, in einem Merkel Flintenkoffer von Emmebi mit Handelsetikett, Laufschiene berieben, Gebrauchsspuren am Schaft, alte Reparatur am Kolbenhals, Zustand 3.