12,5 cm Achtkantlauf, signiert links am Rahmen "W. TRANTER PATENT", fünfschüssig, oben am Lauf die Händleradresse, üppig graviert mit Laubarabesken und ursprünglich vollständig vergoldet, Federn und Abzugszüngel gebläut, Elfenbeingriff, auf der Zentralfeuer-Wechseltrommel die Seriennummer, Iin mit rotem Samt ausgeschlagener Kassette aus ebonisiertem Holz, in indischem Stil üppig mit Messing verziert, mit folgendem Zubehör: Pulverflasche (diese bezeichnet mit "W. Bartram"), Kugelzange, Kugelsetzer (dieser ist auch als Putzstock verwendbar), Pistonschlüssel mit Elfenbeingriff, Döschen für Zündhütchen und Pistons, Pflasterstanzer, 2 alte Papierpatronen von Eley, sowie der Schlüssel, die Innenseite des Deckels geprägt in Gold mit der Händleradresse, BJ ca. 1870, R. B. Rodda war bekannt als Lieferant der Indischen Maharadschas, Zustand III.