78 cm lange leicht geschwungene Klinge mit starker Hohlkehle, ehemals vergoldeter Griff aus Silber, stark geperlt, unterbrochen von Bändern in Niello Technik im Stile von Tula, mit geometrischen Mustern, und beidseitigen Ornamenten am Knauf, Scheide aus mit Leder bezogenem Holz, ebenfalls in Niello Technik verzierte Beschläge mit Arabeskenmustern, teilweise vergoldet, unleserliche Inschrift am Mundblech, im kaukasischen Stil zur Aufnahme des Griffes, samt zugehörigem ledernen Gehänge für den Gürtel, Der Griff mit einer russischen Silberpunze, 740 g, Länge 95 cm, BJ vermutlich nach 1850, Zustand II.
Sparte: Blankwaffen