92 cm gerade Klinge mit starken Hohlkehlen, geätzt mit Arabesken und Trophäen, im Bereich der Fehlschärfe vergoldet und signiert "Gebr. Weyersberg / in Solingen", Gefäss aus Messing, Griffknauf in Form eines Löwenkopfes, auf der Terzseite durchbrochener Bügel mit dem gekrönten Wappen des Grossherzogtum Baden, gehalten von einem Greiff, belederter Holzgriff mit Messingdraht umwickelt, Parierstangenende mit kleinem Löwenkopf, samt einer blanken Stahlscheide, 1150 g, Gesamtlänge 108 cm, BJ ca. 1850, bis auf kleine Rostnarben an der Scheide Zustand III.
Sparte: Blankwaffen