Prunkschild aus Stahlblech mit galvanisch versilberten Einlagen, 87 cm x 65 cm, signiert und datiert 1866.
Leonard Morel-Ladeuil (1820 -1888), französischer Bildhauer und Goldschmied, war ein Meister der Repousse - Technik. Er arbeitete jahrzehntelang mit der britischen Silberschmiede Elkington & Co. zusammen. 1866 entwarf er für die Pariser Weltausstellung von 1867 eines seiner Meisterwerke, den "Milton Shield". Das Gedicht "Das Verlorenen Paradies" des Londoner Poeten John Milton (1608 - 1674) diente dabei als Inspiration. Die Panele zeigen Erzengel Raffael mit Adam und Eva, den Sturz Luzifers aus dem Himmel und andere in diesem Epos beschriebene Szenen. Der Schildkörper aus Stahlblech ist in Repousse -Technik gearbeitet und mit zahlreichen religiösen Symbolen geschmückt, die galvanisch versilberten Panele sind von hinten verschraubt und von Gold tauschierten Ornamenten umgeben.
Das von der Kunstwelt von 1867 als wichtigstes Exponat der Ausstellung gefeierte Original wurde vom Londoner V&A Museum erworben, wo es noch heute ausgestellt wird. Das vorliegende Exemplar ist eine der offiziellen Kopien, signiert "Department of Science & Art, Elkington" unter dem Siegel der Königin Victoria, Zustand III.