74 cm lange Läufe aus brüniertem Banddamast, achtkantig bis zum Ende des Vorderschafts nach gravierten Laufringen rund bis zur Mündung, Laufwurzeln mit Goldbändern eingelegt, Herstellermarken umgeben von Silber eingelegten kreuzförmigen Marken, aufgelötetes silberfarbenes Korn, vergoldetes Zündlöcher, Steinschlosse in französischer Fasson, buntgehärtete bombierte Schlossbleche, silber eingelegte Blumen auf Blechen und Hahnen, Batterien schön verfeilt, Schwanzschraube umgeben von Silberblech graviert mit Blüten und Laubranken, am Kolbenhals ein goldfarbenes Oval graviert mit Monogramm, ebenfalls umgeben mit graviertem Silberblech, fein gemaserter Nussholz-Halbschaft mit integriertem, geschnitzten Abzugsbügel, dieser eingelegt mit graviertem Silberblech verziert mit einer Katzenmaske und signiert mit einem Monogramm, reichhaltige Verschneidungen von Laubarabeskenund Rocaillen, Scheibe eingelegt mit feinem Silberdraht, rechte Schaftseite mehrfach kanneliert, Schaftoberkante mit graviertem Stahlblech eingelegt, 3 silberfarbene Halterohre für den Nussholz Ladestock, geschnitzte Fingerrast, Riemenbügel, sehr feine Büchsenmacherarbeit im französischen barocken Rokoko Stil, BJ um 1750, alte Reparatur am Vorderschaftholz, sonst sehr gute Erhaltung Zustand II.