84 cm gekrümmte Klinge, vermutlich vernickelt, Hohlkehle, an der Fehlschärfe gestempelt "Bleckmann", geätzt und vergoldet mit Trophäen und der Beschriftung “Regnando S. M. Umberto I. - Esercito Italiano”, Gefäss aus durchbrochenem Stahlblech, auf der Terzseite ein Oval graviert mit dem gekrönten Wappen von Savoyen, gerillter Griff aus Elfenbein, ohne Scheide, Gesamtlänge 98 cm, Gewicht 0.75 kg, hergestellt im späten 19. Jahrhundert, die Bleckmann Werke produzierten den berühmten "Phoenix" Stahl in Mürzzuschlag, Steiermark, Zustand III.
84 cm curved, single- and false-edged blade with fuller which doubles, a riser at the foible, marked “Bleckmann” at the tang and etched at the forte with gold washed trophies and inscription “Regnando S. M. Umberto I. - Esercito Italiano”, hilt of pierced iron sheet, engraved on the tierce within an oval with the crowned Savoy coat of arms, twisted ivory grip, no scabbard. total length 98 cm, weight 0.75 kg, the Bleckmann works produced the famous “Phoenix” steel in Mürzzuschlag, Styria, condition III.
Sparte: Blankwaffen