61,5 cm Demibloc-Läufe, Gold eingelegter Herstellername, mattierte Viertelschiene, Expressvisier mit zusätzlich aufklappbarem Kimmenblatt, Ejektoren, Anson & Deeley Kastenschloss mit hängenden Stangen, helle ausgebogte Basküle, Greener Querriegel, verstärkte Muschelierung, graviert mit von tiefgestochenen Laubarabesken umgebenen Vignetten, links ein Kaffernbüffelhaupt, rechts ein Spitzmaulnashorn, signiert "Motschiunig", verlängerte Scheibe bis zur Schaftnase, Abzugsbügel verlängert bis zum Stahlpistolengriffkäppchen, dieses mit Gold eingelegtem Monogramm, Schiebesicherung am Kolbenhals mit Gold eingelegtem "S" und "F", vergoldeter Doppelabzug mit Ausweichzüngel, gut gemaserter Schaft aus Nussholz, Pistolengriff, verlaufende Backe, Pachmayr Decelerator Gummikappe 36,5 cm, Biberschwanz-Vorderschaft mit Deeley Schnäpper, abnehmbare Riemenbügel, Schwenkmontage mit Swarovski Habicht PV 1,25-4x24, Leuchtabsehen Circle Dot, 104 cm Gesamtlänge, BJ 1998, handliche Grosswildbüchse in bester handwerklicher Qualität, zwei beginnende Haarrisse im rechten Schafthorn hinter der Ausbogung, Zustand 2.