32 cm glatte runde Läufe, achteckige Laufwurzeln, aufwendig punziert und goldtauschiert, mit Herstellermarke "AF" unter Krone für Amat Francesch - Spanien, durch einen Hebel am Abzugsbügel freigegebene Verriegelung der Wendeläufe, alle Metallteile punziert, getrieben und graviert sowie grosszügig goldtauschiert, Steinschloss im französischen Stil, gleichförmiges Gegenblech, rocailleförmiger Hahn, gerollter Abzug, Nussholzschaft, starke Griffkappen in sechseckiger Form mit Arabesken verziert, am Laufbündel beidseitig angebrachte Holzleisten in Fasson eines Ganzschaftes, auf einer Seite mit zei silbernen Rohren zur Aufnahme des Ladestockes aus Nussholz, BJ um 1750, bei einer Waffe hält die Spannrast nicht, sonst Zustand II-III.