Registrieren |   Anmelden

26. Klassische Auktion

Los 112

Parabellum, Pistole 08, Mauser, 9 mm Luger, #11.015422 § B, Zub.

Startpreis 800 EUR
Ergebnis:
900 EUR

Beschreibung

Mauser hat in den 1970er-Jahren mit der aus Bern übernommenen Ausstattung an Produktionsmitteln eine neue Serie von Parabellum-Pistolen auf den Markt gebracht, deren Modelle in der Regel historischen entsprechen. In unserem Fall ist eine Pistole 08 das Muster (allerdings mit Spanngriffen im alten Design des Modells 1900), welches in der Art dieser Modelle "1973" von Mauser von einem unbekannten Waffentechniker aus Originalteilen in erstklassiger Qualität nachempfunden wurde: 100 mm langer Lauf, Mausertonne am Kniegelenk, Wiener Beschuss 1987, links am Griffstück beschriftet "Parabellum Pistole 9 mm Luger", tiefschwarze Hochglanzbrünierung, Bedienteile gelb angelassen, Nussholzgriffschalen mit scharfer Fischhaut. Magazin gestempelt am Rücken mit Mausertonne, schwarz lackiert, mit Nussholzboden, in einem Synthetik-Waffenkoffer, durch leichte Gebrauchsspuren Zustand 2.

Sparte: Pistolen

Joh. Springer’s Erben © 2019
powered by AuctioNovo GmbH