In den Jahren 1862 und 1863 wurde in Richmond, Virgina, in Anlehnung an das Sharps-Modell 1859 diese Carbine-Ausführung gefertigt. Erneuerter Lauf mit 56 cm länge und modernem italienischem Beschuss, Schaft mit SCA gestempelt, verstellbare Visierung, Sattelring, restauriert zu Zustand 3