Von 1975 bis 1878 wurden in Steyr 20.000 derartiger Gewehre für Bayern erzeugt. Abnahme "Krone über V" oben und gotischer Buchstaben rechts, Laufkaliber mit 10,95 bezeichnet, nummerngleich, Truppenstempel auf Kolbenplatte "5R2209" (5. Infanterieregiment), Originalfinish fraglich. möglicherweise vor langer Zeit fachmännisch überarbeitet, Putzstock fehlt. Sehr schönes Stück für Bayern-, Steyr- und Sammler von militärischen Gewehrsystemen. Zustand II-III.
Sparte: Ordonnanzgewehre