3 Pistolentaschen der österreichischen Bundesgendarmerie aus den 1950er-Jahren. Beide offenbar für Steyr-Pistole M.12, eine wie sie bereits in der Zwischenkriegszeit existierte, sieh dazu Siehe dazu MÖTZ /SCHUY, Die Weiterentwicklung der Selbstladepistole II S. 158. Bezeichnet "1 GBA 52", ohne Öse auf der Leibriemenschlaufe. Die zweite bezeichnet "GBA 1951", allerdings nicht in der kantigen historischen Form, diese stockfleckig. Die 3. für P38, gemarkt mit "STOLLA WIEN" und Eigentumsstempel des LGK NÖ, Zustand im Mittel III.
Sparte: Orden, Uniformen und Militaria