71 cm Läufe, konkave guillochierte Schiene, am linken Lauf in Gold eingelegter Herstellername, Ejektoren, Choke 1/2 & voll, dritte Zuhaltung, helle Basküle, Seitenschlosse mit vorliegenden Federn, Fangstangen, Muscheln graviert mit Blüten und Laub, feine Bulinogravur auf den Schlossblechen, darstellend Artemis im Bade mit Ihren Nymphen und einem Cherub, am Gehäuseboden signiert mit "A Galeazzi 73", nicht automatische Schiebesicherung am Kolbenhals, mechanischer nicht selektiver Einabzug, ausgedrehtes schraffiertes Züngel, fein gemaserter Nussholzschaft mit Tropfen, gerader Griff, verschnittenes Schaftende 36 cm, Vorderschaft mit Anson Drücker, BJ 1973, durch leichte Gebrauchsspuren Zustand 2-3. Der namhafte italienische Graveur Angelo Galeazzi (1931 - 2012) gilt als der Begründer der fotorealistischen modernen Bulinogravur und ist speziell für seine Artemisdarstellungen berühmt.