70 cm Läufe, Auszieher, Choke voll & voll, automatische Klappkimme, helle ausgebogte Basküle mit von Eichenlaubranken umgebenen Tierstückgravuren, Hase vor Hund links, Rebhühnern vor Fuchs rechts, ein Rothirschhaupt und Rehbockhaupt auf der Scheibe, Gleit- / Kippriegel-Verschluss, Doppelabzug mit Rückstecher im vorderen Züngel, Drehsicherung auf der Scheibe, Nussholzschaft, langer Hornschlüssel unter dem Vorderschaft, Schaftmagazin für 3 Kugelpatronen, Hornkappe 35,5 cm, geschnitzter Hornabzugsbügel, ovale Backe, BJ ca. 1910 und in Österreich obsoleter Beschuss vor 1939, Brünierung stark berieben, Schaft mit starken Gebrauchsspuren daher Zustand 4.