34 cm glatte Läufe aus Rosendamast, achteckig an der Laufwurzel und zur Mündung hin rund, Laufwurzel und Mündung verziert mit aus Silberdraht eingelegten Ranken, goldtauschierte Meistermarke an der Laufwurzel, Scheibe nummeriert mit "1" und "2", flaches Schlossblech im schattierten Relief graviert mit Mars umgeben von Trophäen signiert "J. Pauer in Wienn (sic)", flacher Hahn, mit Rocaillen und Arabesken verschnittener Ganzschaft mit dunklem Hornabschluss, Garnitur aus feuervergoldetem Messing mit tiefen Reliefgravuren, Ladestock aus Walnuss mit dunklem Horndopper, Gesamtlänge 52 cm. Johann Joseph Bauer (Pauer) ist als Büchsenmacher zwischen 1708 und 1744 in Wien registriert, 1744 wurde er Innungsmeister, siehe Heer "Der neue Stöckel", BJ ca 1730, Zustand II-III.